Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление заказов и заявок поставщикам вступление






Реквизит Описание реквизита
Номер Номер заявки по порядку. Формируется автоматически с возможностью ручной корректировки. Ввод номера обязательный.
Дата Дата оформления заявки. Формируется автоматически как текущая дата в компьютере, но может быть изменена оператором программы.
Дата поставки Плановая дата поставки товара. Дата должна быть больше даты заявки. Это поле заполняется обязательно и имеет существенное значение при планировании закупок.
Поставщик Код партнера-поставщика. Может быть указан один из партнеров, которые описаны в картотеке поставщиков. Партнеры, не имеющие признака поставщика, не могут быть указаны в этом документе.
Документ основания Не используется.
Менеджер Код сотрудника, который является менеджером данной закупки. Параметр имеет информационное значение, может не вводиться.
Примечание Произвольное замечание, характеристика, комментарий к документу. Ограничений на содержание поля нет.
Код валюты Код валюты документа. Автоматически устанавливается код валюты прайс-листа поставщика. Изменения запрещены. Если в карточке поставщика валюта не указана, то принимается валюта учета.
Сумма Сумма документа не вводится, а вычисляется при вводе спецификаций заявки как сумма стоимости товаров по строкам.  

Таблица-Реквизиты заявок поставщику.

После ввода заголовка документа вводятся строки спецификаций заявки. Для этого могут использоваться два способа. Во-первых, допускается ручной ввод спецификаций, а во-вторых, импорт срок спецификаций. При ручном вводе оператор указывает код группы товаров, номенклатурный номер, единицу измерения и количество товара. Цена товара устанавливается автоматически в соответствии с ценой по каталогу поставщика. При вводе артикулов можно указать только те товары, которые относятся к данному поставщику, причем поставщик является основным для этих товаров. Иначе говоря, и в данном случае за основу принимается информация в номенклатурном справочнике, а данные каталог товаров поставщиков рассматриваются в качестве вспомогательных. Работа со строками осуществляется стандартными способами и далее не рассматривается.

Гораздо менее стандартно реализована процедура импорта строк документов. Обращение к импорту строк осуществляется по команде «Alt-I: Импорт строк», которая активизируется в тех случаях, когда активна таблица спецификаций документа. По этой команде открывается меню из трех позиций.

Импорт из другой заявки. В тех случаях, когда имеются аналогичные заявки данному поставщику, можно скопировать спецификации этих заявок в текущий документ, откорректировать позиции и сохранить заявку. В тех случаях, когда заявки подаются периодически с повторяющимися спецификациями, данный режим весьма удобен. При выборе этой операции открывается окно со списком ранее поданных заявок данному поставщику. Необходимо отметить нужные из них и нажать кнопку Tab. Спецификации этих заявок скопируются в текущий документ.
Из заявок покупателей. Заявка поставщику может быть сформирована на основании заявок покупателей. Если в подсистеме управления продажами были поданы заявки на товары данного поставщика, то открывается окно со списком открытых заявок. Оператор выбирает нужные заявки и нажимает клавишу Tab. Соответствующие сроки этих заявок копируются в документ. Если заявка содержит товары разных поставщиков, то в заявку поставщика будут включены только его товары. Заметим, что если имеются несколько строк на один товар, количество по заявке суммируется.

 

Из внешнего файла. Спецификации заявки могут быть импортированы из внешнего файла в формате XML. Оператор должен указать путь к этому файлу и название файла. Далее программа автоматически импортирует строки заявки. Особенности импорта-экспорта данных с использованием промежуточных файлов в формате XML описано в специальных методических рекомендациях.
     
     

Сформированный описанным образом документ распечатывается и направляется поставщику товара.

 

Рисунок-Заявка поставщику.

На рисунке показан пример формы заявки поставщику АОЗТ " Мир" на поставку стульев. В данном случае заявка может формироваться посредством ручного ввода спецификаций. Если спецификаций много, то следует прибегать к операциям импорта строк. Наиболее простой случай – импорт строк из другой заявки. Этот способ можно использовать, если заявки поставщику посылаются регулярно и в постоянном ассортименте и объемах. Более корректно использование импорта строк из заявок покупателей. В этом случае сначала вводятся заявки (подсистема «Управление продажами»), а затем эти данных используются при формировании заказов поставщикам. Заявки покупателей могут быть на любые товары. В заявку (заказ) покупателя попадут только те товары, которые заказываются у данного поставщика. Удобной формой подготовки заявок является импорт строк из внешних файлов. Наиболее часто эта ситуация возникает, когда заказ предварительно готовится в таблицах MS Excel. Для этого случая и разработана эта процедура. Описание импорта строк из внешних файлов приводится в специальных методических рекомендациях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.