Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассовые боксы






Кассовые боксы - это торговое оборудование, основная задача которого - помочь кассиру быстро и качественно обслужить покупателей и обеспечить, таким образом, магазину желанную прибыль.

Если в магазине применяется современная система самообслуживания, позволяющая покупателю самостоятельно выбирать товары, изучать их свойства и определять нужное количество, расчеты должны производиться за кассовым боксом – местом кассира, где сотрудник магазина вводит в систему информацию о реализуемых товарах, осуществляет расчеты с покупателем и деактивирует датчики защиты продукции при его корректной оплате.

Кассовый бокс должен отвечать повышенным требованиям надежности конструкции и при этом быть удобным для кассира и покупателя. Надежность этого типа оборудования складывается из таких факторов как качество окраски, применяемые в производстве материалы, наличие отбойников для тележек и т.д. Кроме того, выбирая этот тип оборудования, надо уделить особое внимание размерам бокса и длине транспортера.

 

По исполнению кассовые блоки могут быть:

1. Кассовые боксы без транспортерной лентой, предназначена для установки в магазинах самообслуживания с площадью торгового зала до 200 м².: Wiko серия Piko; Stream серия М, отечественные кассовые боксы: Прометей, Компакт, Оптимум, Эконом.

2. Кассовые боксы с транспортёрой лентой, для использования в магазинах самообслуживания с повышенным потоком покупателей: Wiko серия Uno, Stream серия XL; L, отечественные кассовые боксы: Одиссей, Карат, Арго, Гелиос.

3. Кассовые боксы с двумя транспортными лентами (Wiko серия Duo, Duo Optima, Stream серия Dual), позволяющие наиболее эффективно использовать площадь магазина, благодаря возможности обслуживания одним кассовым боксом двух потоков покупателей. Подобные кассовые боксы представлены на российском рынке тремя конфигурациями - " тандем", " твин" и сдвоенная модель. В первом случае столы располагаются таким образом, что кассиры сидит друг за другом в шахматном порядке, и ширина двойной модели равна величине одинарной. В моделях " твин" кассовые боксы соединены друг с другом зеркально, но из-за различной длины транспортеров совмещенных столов кассиры сидят друг за другом:

Сдвоенные модели кассовых боксов предполагают расположение столов в виде буквы " п" - тогда кассиры сидят спиной друг к другу - соответственно, увеличивается ширина кассового бокса, но длина остается прежней.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.