Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сильный ветер






Излияние на землю Святого Духа - событие столь же реальное, как и пришествие Иисуса. Пророки предсказали приход Мессии, они так же предсказали и явление Духа. За сотни лет до рождения Иисуса Бог сказал Иоилю: " Излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши, старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни изолью от Духа Моего" (Иоил.2: 28-29).

Святой Дух сошел. Какое впечатляющее пришествие! Могучий шум ветра. Языки пламени. Явление Божьей силы. Его прибытие на землю - воистину потрясающее событие!

" При наступлении дня Пятидесятницы, все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились; и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать" (Деян.2: 14).

Это в точности предсказал Исайя: " За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить..." (Ис.28: 11). При рождении Иисуса царили мир и тишина. Прекрасной, чудной ночью волхвы следовали за звездой, сиявшей в ясных небесах, которая и привела их прямо в Вифлеем к тем самым яслям. Какой контраст с шумом, сопровождавшим сошествие Святого Духа! Он произвел такой переполох в Иерусалиме, что " когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение..." (Деян.2: 6).

Раньше я полагал, что фраза " Когда сделался этот шум..." указывала на чью-то беготню по городу с выкриками: " Смотрите, что творится! " Но она означает совсем другое. Шум, слышимый по всему городу, вызвало сошествие Духа. Обратите внимание на следующие слова: " В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами" (ст.5). Можете себе представить, что они подумали?

Слово говорит, что они, услышав шум, поспешили туда в недоумении, "...ибо каждый слышал их (учеников) говорящих его наречием" (ст.6).

Изумляясь, они спрашивали: "...сии говорящие не все ли Галилеяне? " (ст. 7-8). Каждый из них слышал весть о Божьих чудесах на своем родном языке и недоумевал: "...что это значит? " (ст. 12).

Почему 120?

Его могучее сошествие не предназначалось храму из камня. Напротив, Святой Дух был ниспослан ста двадцати верующим, ставшим новым храмом Бога.

Вы помните из Ветхого Завета: по окончании строительства Иерусалимского храма вместе с Соломоном находились сто двадцать священников, трубивших трубами (2Пар.5: 12). Писание говорит: "...Дом Господень, наполнило облако, и не могли священники стоять на служении по причине облака; потому что слава Господня наполняла дом Божий" (ст. 13-14). В верхней горнице это случилось вновь. Сто двадцать собрались вместе, и Божий Дух наполнил храм. Почему именно сто двадцать? Это число окончании эры плоти и начала эры Духа. В Бытии, мы помним Ной строил ковчег сто двадцать лет. В этой же книге Бог говорит: " Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть: пусть будут дни их сто двадцать лет" (Быт. 6: 3). Эра плоти закончилась. Именно поэтому Господь собрал сто двадцать человек в день Пятидесятницы. Это было сделано для того, чтобы Дух Святой мог свободно действовать среди всех народов. Это и стало отличительной чертой эры Духа. Наблюдавшие не могли ничего понять! Некоторые смеялись над учениками и говорили: "...они напились сладкого вина" (Деян.2: 13). Но Петр, "...став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем..." (ст.14-16). Эти сто двадцать очень сильно исполнились Духом и не могли себя контролировать. Он пришел в мощном помазании, взяв власть над верующими: изменил их речь, эмоции и поведение. Проявление великой радости, всегда сопровождающей сошествие Духа, иерусалимляне приняли за опьянение. Это не удивительно. Меня самого не раз обвиняли в том же самом.

Как преобразился некогда робкий Петр! В нем проснулся дар проповедника, когда он " возвысил свои голос" и со смелостью говорил к растущей толпе. Кто, по-вашему, подсказывал ему слова? Эту речь вдохновлял Святой Дух. Ибо "...наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе" (1 Фесе. 1: 5). Да, Евангелие проповедуется именно силой Святого Духа. Если помните, Слово говорит, как Святой Дух " содействовал им". Именно Он производит действия. Смотрим дальше в книгу Деяний. Святой Дух дает огромную власть принявшим Его. В три часа дня Петр и Иоанн шли к храму: " И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм" (Деян.3: 2).

Обратясь к взъерошенному нищему, " Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказал: взгляни на нас" (ст.4). Радостно видеть человека, всецело преданного Святому Духу. Петр наполнился небывалой смелостью и силой, когда он всматривался в этого нищего его взгляд проникал до глубины души. Нищий понимал, что Петр и Иоанн не шутят. Святое дерзновение пребывало на апостолах. Когда Петр сказал:

" Посмотри на нас", этот человек " пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь" (ст. 5). Затем Петр продолжил: "...Серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи" (ст.6). Он взял его за руку, помог ему подняться, и мгновенно его ступни и колени укрепились, и он "...вскочив, стал, и начал ходить и вошел с ними в храм, ходя и скача и хваля Бога" (ст.7-8).

Представляете, как все в храме оцепенели от удивления. Нищий сам вошел в храм, да еще скачет и прыгает! Они сразу узнали его "...и исполнились ужаса и изумления от случившегося с ним" (ст. 10).

 

Это не для " вчерашнего дня"

Властью и силой, которую приняли апостолы, они начали изменять жизни людей тут и там. В их служении "...совершались в народе многие знамения и чудеса..." (Деян.5: 12). Каков же был результат? " Верующих же более и более присоединялось к Господу множество мужчин и женщин" (ст. 14). Знамения, которые последовали за сошествием Святого Духа, приводили людей прямо ко Христу. Об этом чрезвычайно важно помнить.

То, что произошло в верхней комнате, не было единственным переживанием, и тем более это не случайное происшествие, которое давно кануло в лету. Исполнившись однажды, верующие установили тест отношений со Святым Духом. Они продолжали исполняться Духом. Когда Петра схватили, привели в Синедрион и начали спрашивать об исцелении нищего: " Какою силою или каким именем вы сделали это? ", Петр отвечал: " исполнившись Духа Святого". Не прошедшее, а настоящее время. " Исполнившись" означает, что он только что исполнился, а не когда-то давно. Снова и снова Писание говорит нам о том, как последователи Иисуса исполнялись Духом. Речь идет о новых переживаниях, а не о чем-то, что произошло на прошлой неделе или месяц назад.

Петр так сильно исполнился Духом, когда он отвечал суду, что у него возникла власть над теми, кто был настроен против него. Без всякого страха он сказал: "...начальники народа и старейшины Израильские! Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен, то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав" (Деян.4: 8-10).

Знаешь ли ты, что сила Духа Святого может наполнить тебя настолько сильно, что ты перестанешь бояться кого бы то ни было? Возможно, развить настолько близкие отношения с Ним и обрести такую уверенность в Его присутствии, что ты сможешь без волнения разговаривать хоть с президентом. Дух Святой поднимет твою голову, расправит плечи и наполнит тебя сверхъестественным покоем и уверенностью.

Когда я ездил в Ватикан для встречи с папой, я думал что буду очень нервничать. Этого не случилось, потому что я был так сильно наполнен Тем, о Ком хотел говорить. В Ватикане я увидел, что множество людей жаждут духовной реальности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.