Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Много голосов, много толкований






В Эдемском саду мы впервые сталкиваемся с объяснением жизни, отличным от Божьего. Посмотрите, что делает сатана. Он совершенно иначе толкует факты, смысл которых Бог уже объяснил Адаму и Еве. Если верить сатанинской интерпретации, то повиновение Богу не было хорошим, правильным и необходимым. Из этого следует, что, если змей был прав, слушаться Бога было глупо. До этого момента на земле еще никто не решался усомниться в Божьих словах. Все, что Адам и Ева знали о мире, основывалось на объяснениях, данных им Богом.

Сегодня мы живем в беспорядочном и запутанном мире, наполненном множеством различных толкований. В большинстве случаев власть и авторитет Бога в расчет не принимаются, и че- [30] ловеческая жизнь не рассматривается с позиций Слова Божьего. Это указывает на очень важное обстоятельство: наше восприятие окружающего мира основывается не на самих фактах, а на их интерпретации. Свое решение поговорить с дочерью я принял не на основании того, что действительно произошло, а на основании своего представления о случившемся. К сожалению, моя интерпретация была эгоистичной и самоправедной. Я рассматривал дурное поведение моих детей лишь с позиции того, что я хотел и что я делал для них. Я даже не думал о том, как Бог рассматривает данную ситуацию. Когда же я все-таки об этом подумал, меня переполнило сознание собственной греховности и чувство раскаяния.

Если бы мы просто остановились на мгновение и спросили самих себя, как Бог оценивает ту или иную ситуацию и как бы Он отреагировал на нее, то смогли бы избавиться от многих проблем в общении. Мы же не задумываемся о том, какие мысли проносятся у нас в голове, и если наша интерпретация событий неверна, то мы обязательно будем использовать не те слова, какие нужно.

Отсюда следует немаловажный принцип: проблемы, возникающие в общении людей друг с другом, зачастую являются следствием неверной интерпретации. Мы говорим не то, что нужно, потому что верим не тому, чему нужно верить. Как раз это и произошло в Эдемском саду. Ящик Пандоры, источник всяческих бед, открылся, когда Адам и Ева впервые услышали толкование, противоречившее Божьему, и поверили ему. Сатана был первым, но далеко не последним, кто усомнился в истинности того, что сказал Бог.

Когда взбешенный отец говорит своему сыну-подростку: «Я заставлю тебя уважать меня во что бы то ни стало», то он произносит слова, которые противоречат словам Бога, обращенным к нему как к отцу. Когда жена заявляет мужу: «У меня со всеми нормальные отношения, и только ты меня раздражаешь», то это показывает, что ее слова вызваны гневом, который неугоден Богу. Когда работник жалуется: «Если бы начальник не назначил на эту должность женщину, мне было бы не так обидно», то это означает, что его проблема заключается не только в словах, но прежде всего в отношении к произошедшему. В каждом из приведенных здесь примеров люди не только выбирают неправильные слова и неправильный тон для выражения своих мыслей, но и неверно рассуждают. Их отношение к жизни идет вразрез с тем, что Бог считает правильным. На примере третьей главы Книги Бытие мы видим, что проблемы общения – это зачастую проблемы интерпретации.

[31] Слушая ложь

Когда в Эдемском саду раздался голос змея, возникла еще одна проблема. Впервые была произнесена ложь. До того момента все разговоры были абсолютно правдивыми. Слова Бога были совершенно достоверными, и на них можно было положиться. Слова Адама и Евы, которые они говорили друг другу, заслуживали доверия, потому что они согласовывались со словами Бога. Но змей лгал, лгал умышленно, чтобы достичь своей цели. Он не ошибался; он не забыл, что есть истина. Он не был невеждой или глупцом. Он знал, что говорит ложь. Именно поэтому он и обратился к Адаму и Еве! Он не хотел, чтобы наши прародители ходили в истине и жили в послушании Богу. Он стремился обмануть их и поэтому делал все возможное, чтобы его ложь звучала правдоподобно.

Здесь мы снова наблюдаем трагическую перемену. Благочестивое, угодное Богу общение всегда основывается на истине. Ложь, неправда и обман всегда извращают его. Ложь не только искажает факты, но и подрывает доверие, которое необходимо людям для общения друг с другом. Каждое наше слово основано либо на истине, либо на лжи. Большинство наших коммуникативных проблем возникает потому, что мы обманываем, искажаем факты и манипулируем людьми при помощи слов. Мы описываем события в выгодном для себя свете и иногда так преуспеваем в этом, что нам самим начинает казаться, что мы говорим правду. Входя в комнату дочери в то утро, я был полностью убежден в собственной правоте. Однако я обманывал себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.