Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обвинения и упреки






Слова змея, прозвучавшие в Эдемском саду, привели к еще одному новшеству: люди начали обвинять друг друга. До этого момента на земле не произносилось никакой критики, не было слышно слов осуждения и гнева. Никто не обвинял своего ближнего и не делал ему резких замечаний; никто никого не оскорблял и не ставил на место. Адам с Евой не обвиняли и не упрекали друг друга, поскольку они были безгрешными. Но когда они съели запретный плод, произошла трагическая перемена не только в их отношениях с Богом, но и в их отношениях друг с другом. Когда Бог спросил Адама, не ел ли тот запретный плод, Адам сразу же обвинил Еву. Он не занял ее сторону и не начал защищать ее. Он [32] не повел себя как заступник и ходатай, отстаивающий интересы своей жены. Наоборот, он отошел в сторону и, указывая на нее пальцем, по сути сказал следующее: «Осуди ее, Боже, потому что я попал в эту переделку из-за нее».

Как часто в процессе общения мы перекладываем вину на других! «Ты меня так сильно раздражаешь!» «Если бы ты не сделал этого, я бы не вышла из себя». «Я не была такой, пока не встретила тебя!» «Когда ты так поступаешь, я не могу контролировать себя». «Я не была такой нервной до того, как у нас родились дети». «Если бы ты не готовила так вкусно, я бы не растолстел».

Кто из нас не испытывает соблазна обвинять других, когда бремя ответственности ложится на нас? В трудные времена мы в первую очередь ищем виноватых, вместо того чтобы попытаться найти выход из создавшейся ситуации. Едва ли проходит хотя бы один день без того, чтобы мы или сами никого не обвиняли, или не слышали, как кто-то обвиняет нас.

Но у этой проблемы есть и другая сторона. Впервые слова обвинения были высказаны в адрес Бога. Когда Бог приблизился к Адаму после того, как тот съел запретный плод, Адам стал обвинять не только Еву, но и Бога. Адам сказал: «Боже, этого бы не случилось, если бы Ты не дал мне ее в жены. Это Твоя вина. Ты сотворил ее, а теперь посмотри, что она сделала со мной!» Когда мы, подобно Адаму, виним в своих бедах и неудачах других людей и жизненные обстоятельства, то тем самым мы косвенно обвиняем Бога.

Когда муж говорит, что жена очень сильно его раздражает, то он указывает пальцем не только на жену, но и на Бога, учредившего семейные отношения. Если человек думает, что смог бы больше времени отдавать служению в церкви, если бы ему не приходилось так много работать, чтобы свести концы с концами, то он по сути обвиняет Бога. Он подразумевает, что если бы Бог лучше заботился о нем, то он бы служил Ему в полную силу. Родитель, убежденный, что до появления детей он был более спокойным и терпеливым, фактически обвиняет Бога, считая, что Господь возложил на него непосильное бремя. Во время грехопадения Бог, Которого следует любить, Которому следует повиноваться и служить, превратился в козла отпущения, несущего на себе грехи людей. И сегодня во многих разговорах слышатся скрытые упреки в адрес Бога.

Слова, подвергающие сомнению Божий авторитет, ложь, неверное объяснение жизни, обвинения в адрес Бога и человека – все это берет начало в тот трагический момент человеческой истории. Сатана заговорил, и как только Адам и Ева начали [33] действовать по его наущению, мир словесного общения сразу же превратился в мир страданий и бед. Мы больше не отражаем в полной мере образ Божий, общаясь с другими людьми, но отражаем также и образ змея. Наш разговор больше не соответствует Божьим требованиям, и нередко мы говорим так, как угодно змею. Наши слова больше не отражают Божий замысел во всей сто полноте: слишком часто они являют собой сатанинский обман. Разговаривать стало трудно и небезопасно. Теперь в нашем мире ложь имеет большое влияние, слова, произносимые во гневе, ранят людей, неправда губит, клевета наносит ущерб, осуждение подрывает репутацию и непочтительные высказывания бросают тень на власть, учрежденную Богом.

Кто из нас, выступая в качестве родителя, супруга, друга, соседа или работника, не сожалел когда-либо о сказанном? Кто из нас не хотел взять свои слова обратно и сделать так, чтобы о них все забыли? Кому из нас не приходилось неоднократно просить прощения у жены или мужа, у детей или друзей за свои слова или за то, каким тоном мы произнесли их?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.