Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор на пластиковые окна






 

Согласно п.п. 1 и 4 ст.421ГКРФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.

Правильно составленный договор является гарантией прозрачности и стабильности работы компании с клиентом.

Подписание договора с компанией – один из самых важных этапов при установке окон, так как именно в этот момент наши отношения с компанией принимают юридическую значимость.

Мы понимали, что с этого момента все слова и обещания, которые нам озвучивались в устной форме, перестают иметь силу, будут действовать лишь положения, прописанные на бумаге, и в дальнейшем вся работа будет строиться исходя из положений этого договора.

Перед подписанием, внимательно прочитали договор.

Вчитываясь в объёмный текст, пытались понять и осмыслить, что там написано. В договоре юридическим языком прописана информация, которая предварительно была озвучена менеджером, принимающим заказ. Среди основных типовых пунктов договора включены обязательства сторон и отдельно прилагались дополнения, содержащие схемы конструкций и перечень комплектующих.

Нередко исполнители по договору о выполнении работ (оказании услуг) включают в договор условия, которые по сравнению с нормами закона, ухудшают положение потребителя. Как и в нашем случае. Читаешь такие договора и думаешь, с каким абсурдом* порой приходиться сталкиваться, когда подрядчик требует от заказчика в случае необходимости оборудовать место проведения работ строительными лесами или вышками (турами).

Это раньше при системе планового распределения материальных ресурсов на каждую из сторон строительного подряда было возложено обеспечение строительства материалами и оборудованием по установленному перечню. В новых условиях свободного рынка п.1 ст.745 возлагает на подрядчика обязанность обеспечения строительства всеми необходимыми материалами, конструкциями, деталями и оборудованием.

 

Вот перед нами – «другой абсурд»: абсурд, расписанный «по нотам», относительно которого заранее известно, где, когда, чему и как долго требуется смеяться...

В разделе «Ответственность сторон», описывается ответственность подрядчика, который не гарантирует заказчику обеспечить сохранность его обоев, керамической плитки и т.п., непосредственно прилегающих к оконным блокам и подоконникам в надлежащем состоянии.

У подрядчика существует два основных варианта демонтажа: быстрый ( деструктивный ) и медленный (но относительно аккуратный).

В первом случае окна попросту разрушаются с помощью пилы и лома, наиболее распространенный вариант, при этом могут быть существенно повреждены откосы и испорчены прилегающие к ним обои.

Во втором варианте, если в ваши планы косметический ремонт не входит, и вы хотите сохранить обои, перед демонтажем окон, подрядчик должен принять меры к обеспечению сохранности обоев в комнате заказчика.

Для этого, от подрядчика требуется хорошо намочить водой площадь обоев, которая прилегает непосредственно к откосу проёма окна. Когда обои размокнут, аккуратно отогнуть их от края, соединения в углах аккуратненько надрезать бритвой, и в таком состоянии подклеить к стене узким прозрачным скотчем.

Далее аккуратно разбираются окна, снимаются створки, вытаскиваются гвозди крепежа рамы к оконному проему и рама вынимается. В этом случае старые окна и на дачу отвезти можно. А после установки окна, просто вернуть обои на место, воспользовавшись при этом специальным обойным клеем.

К сожалению, в реальной жизни ответственность и качество дано далеко не всем, первый - варварский вариант более удобен, заведомо ориентируя нас на дополнительные затраты.

Как мы видим, подрядчик может не только обладать имуществом заказчика, специально переданным для работы, но и получить доступ к иному имуществу заказчика в связи с исполнением договора. При этом ответственность подрядчика за вверенное ему имущество может наступить по принципу его вины. Представляется, что за сохранность такого имущества заказчика, подрядчик должен отвечать не в рамках подрядных отношений, а по правилам деликатного обязательства (гл. 59.).3. ГК РФ.

И все же, несмотря на то, что вдоговоре отсутствует главное условие обязательства подрядчика – «передать подготовленные оконные конструкции заказчику для выполнения заказчиком самостоятельной работы по устройству внутренних откосов». Не меняя своего мнения в выборе компании, мы решили оформить двухсторонний договор, с гарантией того, что наш заказ будет выполнен своевременно и в точном соответствии с нашими ожиданиями.

14 марта 2011 года был заключен договор подряда № 11/03/14/42-40П с ООО «Окна Аттик Столица» на изготовление и установку пластиковых окон. Предоплата в размере, установленном договором, была нами внесена в срок, в день заключения договора, в полном объёме. Выездной менеджер выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру на внесение предоплаты - на оплату стоимости работ и материалы.

С этого момента, компания ООО «Окна Аттик Столица» несёт обязательства по срокам, стоимости и порядку выполнения нашего заказа.

--------------------------------

* Абсу́ рд - нечто алогичное, нелепое, глупое, из ряда вон выходящее, противоречащее здравому смыслу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.