Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство сельскохозяйственной продукции






 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ

Яровой ячмень хорошо приспособлен к различным почвенно- климатическим условиям.

Требования к температуре. Семена могут прорастать при температуре

1…2°С. Оптимальная температура для прорастания 20…22°С. Всходы выдерживают заморозки до 8 °С. В период цветения и созревания растения очень чувствительны даже к небольшим заморозкам. Для зародыша зерновки в период налива опасны заморозки -1, 5…-3°С. Морозобойное зерно часто полностью теряет всхожесть.

Холодостойкость сортов ярового ячменя неодинакова. Наибольшей устойчивостью отличаются местные сорта приполярных районов европейской части страны и Сибири. Высокие температуры (40°С и выше) в период налива зерна яровой ячмень переносит лучше, чем пшеница и овес.

Требования к влаге. Среди хлебов первой группы яровой ячмень считается одним из наиболее засухоустойчивым. Транспирационный коэффициент его, по данным НИИСХ Юго-Востока, около 400. В засушливых районах обычно дает высокие урожаи, чем яровая пшеница.

Требования к почве. Яровой ячмень возделывают в самых различных почвенно-климатических зонах, что характеризует его относительную приспособленность к любым почвам. По отзывчивости на плодородие почвы он стоит ближе к пшенице, чем к овсу. Для него предпочтительнее плодородные структурные почвы с глубоким пахотным горизонтом. На супесчаных и песчаных почвах он развивается плохо. Малопригодны для него также кислые торфяные почвы он не удается.

Период вегетации ярового ячменя в зависимости от сорта, районов возделывания и пригодных условий колеблется от 71 до 83дней. [1]

 

 

Таблица 5- Основные биологические особенности культуры

Культура, сорт Полевые условия Потребность в воде Вынос NPK c 1 т продукции, кг Почвы Вег. Пе-риод, дней  
Температура, ° С при про-растании % критич. период коэф. водопотребления N Р2О5 К2О опт.рН Тип, мех. состав  
Прорастания заморозки  
лучше хуже  
мин. опт.  
                             
Яч-мень яро- вой Рау-шан 1..2 20.22 -7..-8 В фазе появ-ления всходов   В фазе куще-ния         6, 8-7, 5 Дерново-подзолистый с нейтральной реакцией Песчаные, солонцеватые 71-83  

 

 

Раушан прорастает при минимальной температурах 1..2 °С и по потребности в воде 50%. Переносит заморозки до -7..-8 °С. Большое количество воды необходимо в фазе кущения. Ячмень хорошо произрастает при рН 6, 8-7, 5, лучше с нейтральной реакцией. Плохая урожайность на песчаных, солонцеватых почвах. Вегетационный период для Раушана составляет 71-83 дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.