Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка семян к посеву, посев






Подготовка семян. Качество семян предопределяет урожайность культуры. Предпосевная подготовка семян, как один из важных приемов технологии должна быть направлена на обеззараживание, активизацию ростовых процессов, обогащение питательными веществами. Тщательное протравливание посевного материала защищает семена и проростки от передающихся с семенами, внедряющихся в семена или проростки и от некоторых почвенных возбудителей грибной болезни. Поэтому оно является основой для получения здоровых дружных всходов, равномерного распределения растений по площади и для высокой урожайности.

В настоящее время одно из направлений повышения болезнеустойчивости растений использование в практике сельского хозяйства биологически активных веществ (БАВ) и хелатных форм микроудобрений. При обработке семян экстрактом происходит значительное возрастание активности ферментов, фитогормонов и других БАВ, усиливаются фунгицидность и бактерицидность выделений обогащенных семян.

Микроудобрения в данной форме отличаются низкой токсичностью и обеспечивают высокую эффективность даже в малых дозах. В водную суспензию инкрустирующего состава вводится жидкий микроудобрительный стимулирующий состав (ЖУСС).

Исследования показали, что предпосевная обработка семян ячменя (экстракты из зерновых культур, инкрустация, ЖУСС) обеспечивает урожайность зерна 2, 75-2, 97 или на 0, 08-0, 30 т/га больше, чем без обработки. Выявлены наиболее эффективные культуры- доноры для предпосевного обогащения семян- озимая рожь и ячмень. Обработка семян ячменя экстрактами этих культур обуславливает формирование 2, 90-2, 92 т/га зерна, что выше, чем в варианте без обработки семян на 0, 23-0, 25 т/га. Применение препарата ЖУСС оказало выраженное положение положительное влияние на урожайность зерна ячменя (2, 97 т/га), при показателях ее структуры: густота продуктивного стеблестоя 506 шт/м2 , продуктивность колоса 0, 79 г.

Посев. Не маловажное влияние на урожай ячменя оказывает способ посева. В зависимости от экологических условий возделывания и назначения урожая ячмень высевают различными способами. Способ посева определяет равномерность размещения растений. Ячмень высевают обычным рядовым, узкорядным, перекрестным, ленточно-разбросным способами, а в семеноводстве применяются также широкорядные и ленточные способы. Для интенсивного посева используют зернотуковые сеялки СЗП-3, 6А, СЗ-3, 6А, СЗУ-3, 6 стерневые сеялки СЗРС-2, 1, АКПП 3, 6.

Сроки посева Определяются в первую очередь- требования биологии культуры и сорта к основным факторам среды, при котором в конкретных условиях для растений складывается благоприятное сочетание для их роста и развития, метеорологических условий года, типа почвы. При изучении сроков посева ячменя Раушан установлено, что уже через двое суток от возможно раннего срока посева урожайность снижается на 0, 09 т/га. В последующие сроки снижение урожайности зерна от задержки с посевом дающие сроки снижение урожайности зерна от задержки с посевом возрастает на 0, 21-0, 47 т/га относительно первого срока посева. Задержка с посевом на 10-15 суток способствует увеличение пленчатости зерна до 10, 2-10, 8 %, снижению способности прорастания до 90-91%, крупности до 83-84%, натуры до 607-620 г/л, чем при посеве в возможные ранние сроки.

Глубина посева. Ее устанавливают в зависимости от сроков посева, гранулометрического состава и увлажнения почвы. При мелкой глубине посева высеянные семена во многих случаях не попадают во влажный слой и не дают всходов. Даже при нормальном прорастании семян такие растения недостаточно кустятся и плохо укореняются. При глубоком посеве резко снижается всхожесть семян, а появившиеся всходы бывают слабые и сильно изреживаются. Оптимальная глубина посева 3-4 см.

Норма высева. Зависимость между количеством растений на единице площади и продуктивностью посева, имеет вид параболы, то есть наибольшая урожайность получается при оптимальной густоте растений на единице площади.

В производственных условиях необходимо устанавливать нормы высева дифференцированно, с учетом различных факторов: срок, способа посева, засоренности почвы, качества семян, обработки почвы, метеорологических условий, рельефа, сорта и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.