Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор сортов и их характеристика






В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию зарегистрировано в России 111 сортов ярового ячменя, из которых в список пивоваренных сортов включено только 38.Требования о том, чтобы на пивоваренные цели использовали только те сорта ячменя, которые включены в утвержденный список, закреплен в утвержденный список, закреплен в Государственном стандарте на пивоваренный ячмень.

Яровые пивоваренные сорта ячменя главным образом двурядные.

По Удмуртской Республике возделывают следующие сорта ярового ячменя: Раушан, Биос-1- пивоваренные сорта.

В ООО «Нечкинское» возделывают из пивоваренных сортов ячмень «Раушан», который я взяла для написания дипломной работы.

Сорт Раушан

Сорт создан в НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны индивидуальным отбором из гибридной комбинации Crand Prix x Московский 3. Включен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию по 4, 7 регионам. В Удмуртской Республике возделывается с 2000года.

Разновидность нутанс.

Колос полупрямостоячий, цилиндрический, рыхлый, длинный, без воскового налета. Ости длинные, в 2, 5 раза длиннее колоса, средней грубости, параллельные кончики со средней –сильной антоциановой окраской. Первый сегмент колосового стержня короткий, со слабым изгибом, без горбинки. Стерильный колосок отклоненный, с округлым кончиком и среднедлинной нижней цветковой чешуей. Колосковая чешуя с остью среднего колоса по длине равна зерновке. Зерновка эллиптическая, крупная с мелкоморщинистой поверхностью, с неопушенной брюшной бороздкой и охватывающей лодикулой. Переход цветковой чешуи в ость более резкий. Основная щетинка зерновки волосистая, длинная. Антоциановая окраска нервов наружных цветковых чешуи средняя.

Зазубренность внутренних боковых нервов наружных цветковых чешуи отсутствует.

Куст полупрямостоячий. Влагалища нижних листьев без опушения. Антоциановая окраска ушек флагового листа средняя, восковой налет на влагалище сильный. Среднеспелый. Вегетационный период 71-83 дня. Устойчивость к полеганию средняя. Засухоустойчивость повышенная. Защищен геном Кип 15 от пыльной головни. Слабовосприимчив к пыльной и твердой головне, восприимчив к стеблевой ржавчине и гельминтоспориозным пятнистостям (темно-бурой и сетчатой). Требуется протравливание семян.

Включен в список ценных по качеству сортов (зерно имеет хорошие пивоваренные и крупяные качества)[1].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.