Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Привести устройство в исходное положение, для чего поставить его на стол баком 1 и подождать, когда он полностью заполнится.






1. Привести устройство в исходное положение, для чего поставить его на стол баком 1 и подождать, когда он полностью заполнится.

2. Медленно повернуть устройство в вертикальной плоскости по часовой стрелке до заполнения гидроциклона жидкостью без образования в нем воздушных пробок. Затем поставить его баком 7 на стол, как показано на рис.2.

3. Наблюдать структуру потоков в гидроциклоне и в бункере по меченым частицам алюминия и шарообразным включениям. Сделать зарисовку схемы движения частиц в гидроциклоне и бункере (табл.1).

Таблица 1

Гидроциклон Бункер

 

4. Выполнить действия по п.п. 1, 2 и замерить уровень осадка hос в бункере после опорожнения верхнего бака. Опыт повторить 3 раза.

5. Результаты замеров и параметры устройства занести в табл. 2. Произвести расчеты эффекта осветления жидкости в гидроциклоне по формулам, приведенным в таблице.

 

 

Таблица 2

№ п/п Наименование величин Обозначения, формулы № опыта
     
  Уровень осадка в бункере, см      
  Объём осадка в бункере, см3      
  Объемная концентрация взвешенных веществ в исходной воде, см3      
  Объемная концентрация взвешенных веществ в осветленной воде, см3      
  Эффект осветления, %      
  Среднее арифметическое значение эффекта осветления, %  

 

Примечание. Объем исходного количества загрязнений V = … см3, объем воды в устройстве = … л, площадь поперечного сечения бункера w =… см2 (указаны на корпусе устройства).

 

Список рекомендуемой литературы

1. Калицун В.И., Ласков Ю.М., Воронов Ю.В., Алексеев Е.В. Лабораторный практикум по водоотведению и очистке сточных вод: Учеб. пособие для вузов. –М.: Стройиздат, 2001. - 272 с.

2. Руководство к практическим занятиям в лаборатории процессов и аппаратов химической технологии: Учеб. пособие для вузов / Под ред. чл.-корр. АН СССР П.Г. Романкова –Л.: Химия, 1990. – 272 с.

3. Патент РФ 2216050, МКИ G09B 23/12. Учебно-лабораторное устройство для демонстрации работы гидроциклона / Слабожанин Д.Г., Слабожанин Г.Д. Опубл. 10.11.2003 Бюл. №31.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.