Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о гидроциклонах






Гидроциклоном называют аппарат для выделения из жидкости механических примесей под действием центробежных сил в закрученном потоке (рис. 1). Гидроциклоны могут быть использованы в процессах осветления сточных вод, сгущения осадков, отмывки песка от органических веществ, в том числе от нефтепродуктов.

 

Рис.1. Схема напорного гидроциклона:

1 – питающий патрубок; 2 – сливной патрубок; 3 – цилиндрическая часть корпуса; 4 – коническая часть корпуса; 5 – шламовый патрубок; 6 – шламовый бункер (сборник уловленных частиц)

Очищенная жидкость подается через тангенциально расположенный питающий патрубок 1 в цилиндрическую часть корпуса 3 гидроциклона и постепенно опускается вниз конусной части 4 по винтовым пространственным спиралям. При вращении жидкости вокруг центральной геометрической оси циклона частицы примеси под действием центробежной силы отбрасываются к цилиндрической стенке корпуса и сползают по ней в конусное днище, из которого удаляются через шламовый патрубок 5 в шламовый бункер 6. В то же время осветленная вода меняет направление движения на 180 0, движется вверх во внутреннем спиральном потоке и отводится из центра корпуса через сливной патрубок 2.

Скорость перемещения частицы к стенке циклона определяется двумя силами. Центробежная сила, которая стремится отбросить частицу к стенке циклона, определяется по формуле:

, (1)

где m - масса частицы;

r - радиус вращения частицы вокруг геометрической оси циклона;

vt – тангенциальная (окружная) скорость, направленная перпендикулярно к радиусу вращения в данной точке.

Противодействует перемещению частицы к стенке вдоль радиуса сила сопротивления жидкости:

, (2)

где u - радиальная скорость, направленная к стенке вдоль радиуса гидроциклона;

µ - вязкость среды;

d - диаметр частиц шлама;

Следует заметить, что центробежная сила, осаждающая твердую частицу на стенку циклона, значительно больше силы тяжести, под действием которой происходит осаждение такой же частицы в отстойнике. Это обстоятельство обеспечивает более высокую эффективность работы и относительно малые размеры гидроциклона по сравнению с отстойником.

Эффект осветления, %, в гидроциклоне определяется по формуле:

, (3)

где - концентрация взвешенных веществ в исходной жидкости, поступающей на очистку в гидроциклон;

- концентрация взвешенных веществ в осветленной воде.

Эффект осветления зависит от свойств очищаемой жидкости (плотности и вязкости), размера и плотности твердых частиц примеси, типа циклона, его размеров и скорости на входе. Из (1) видно, что эффект осветления повышается с увеличением скорости потока V и уменьшением радиуса r циклона. Однако эти действия связаны с резким возрастанием гидравлического сопротивления циклона, требуемого напора на входе и, следовательно, энергозатрат на очистку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.