Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Функции прокуратуры. Принципы организации прокуратуры и деятельности прокурорских органов.






Правовые основы деятельности прокурорской системы. Задачи прокурорско­го надзора и функции органов прокуратуры, вытекающие из Конституции Рос­сийской Федерации и Федерального закона «О прокуратуре РФ». Конститу­ционные и отраслевые принципы организации и деятельности прокуратуры, их содержание, значение для организации прокурорского надзора. Основные направления деятельности прокуратуры. Основы методики прокурорской деятельности.

Тема 3. Система и структура органов прокуратуры.

Кадры прокуратуры, предъявляемые требования к кандидатам. Статус работников прокуратуры. Построение системы органов прокуратуры, ее составные части. Структура ор­ганов прокуратуры, понятие специальных прокуратур, их задачи и подчинен­ность. Понятие направлений и отраслей прокурорского надзора. Формирование кадрового состава прокуратуры. Требовании к прокурорским кадрам и их подготовка, особое положение прокуроров и следователей, их социальная защищённость. Генеральный прокурор РФ его основные полномочия, прокуроры субъектов РФ, городов и районов и приравненные ним их полномочия. Эволюция системы органов прокуратуры и их полномочий.

Тема 4. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина - приоритетное направление прокурорского надзора. Предмет надзора по рассматриваемому направлению. Особенности организации надзора. Правовые основания осуществления надзора за соблюдением прав и свобод человека гражданина, полномочия прокурора. Меры прокурорского реагирования на нарушения закона. Разграничение полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина с другими органами государства: с судами, уполномоченными по правам человека, другими органами государственной власти и управления.

Тема 5. Прокурорский надзор за соблюдением законов и законностью правовых актов. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, а также органами предварительного заключения, при исполнение наказания.

Сущность и задачи надзора за соблюдением законов и законностью правовых актов. Предмет прокурорского надзора.

Полномочия прокурора при осуществлении надзора. Соотношение проку­рорского надзора и ведомственного и вневедомственного контроля, государственного руководства.

Понятие невмешательства прокурора в оперативно-хозяйственную деятельность при осуществлении надзора, пределы прокурорского надзора. Основания и порядок проведения проверок соблюдения законов и законности правовых актов. Анализ состояния законности. Организация проверки поступающих жалоб, заявлений, обращений граждан по вопросам нарушения законности, требования закона по их проверке.

Меры прокурорского реагирования на нарушения законности, акты прокурорского реагирования: протест, представление, постановление, предостережение, иные формы реагирования. Их структура, подготовка, оформление, порядок рассмотрения.

Основания и порядок привлечения виновных должностных лиц и руководителей к административной, дисциплинарной, уголовной и материальной ответственности.

Взаимодействие рассматриваемой отрасли надзора с другими отраслями и направлениями прокурорской деятельности.

Работа по разрешению жалоб граждан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.