Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование кадров органов прокуратуры.






Служба в органах прокуратуры — особый вид государственной службы, связанный с осуществлением прокурорами и следователями надзора за соблюдением Конституции РФ и действующих на территории РФ законов и с расследованием преступлений.

Ст. 40-1 ФЗ «О прокуратуре РФ» четко определяет требования к лицам, назначаемым на должность прокурора и следователя: а) гражданин РФ; б) высшее юридическое образование; в) необходимые профессиональные и моральные качества; г) хорошее состояние здоровья.

Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора и следователя, принимает Присягу (ст.40-4 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Аттестование — главная форма создания действующего резерва кадров. Очередное аттестование проводится один раз в пять лет. Выдвижению на вышестоящую должность должно предшествовать внеочередное аттестование (ст.41

Ф3 «О прокуратуре РФ).

Аттестационные комиссии образуются в прокуратурах субъектов РФ и Генеральной прокуратуре РФ. Решение аттестационной комиссии утверждается соответствующим прокурором.

Прокурорским работникам присваиваются классные чины, в которых оперативные работники прокуратуры состоят пожизненно.

Прокурорские работники, имеющие классные чины, обеспечиваются бесплатным форменным обмундированием (ст. 41-3 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Порядок предоставления отпусков прокурорам и следователям определен СТ. 41-4 ФЗ «О прокуратуре РФ» (30 календарных дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно с оплатой стоимости проезда в пределах РФ, ежегодный дополнительный отпуск в зависимости от стажа службы — до 15 календарных дней).

Служба в органах прокуратуры прекращается при увольнении прокурорского работника. Помимо оснований, предусмотренных законодательством о труде, прокурорский работник может быть уволен в случаях:

• достижения предельного возраста пребывания на службе (60 лет);

• прекращения гражданства РФ;

• нарушения Присяги, совершения порочащего поступка;

• несоблюдения ограничений, связанных со службой;

• разглашения сведений, составляющих государственную или иную охра­няемую законом тайну.

Прокуроры и следователи имеют право на выход в отставку в случае выхода па пенсию (п.2 ст.44 ФЗ «О прокуратуре РФ), а также в случае несогласия с ре­шениями или действиями государственного органа или вышестоящего руково­дителя (ч.З ст.43 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Работники, избранные депутатами, на период депутатских полномочий при­останавливают службу в органах прокуратуры.

Денежное содержание прокуроров состоит из должностного оклада, доплат за классный чин, выслугу лет, особые условия службы в размере 50% денеж­ного оклада, доплат за сложность, напряженность и высокие достижения в труде в размере до 50% денежного оклада, надбавок за ученое звание и ученую сте­пень, звание «Заслуженный юрист РФ», денежных премий по итогам работы за квартал и год.

Пенсионное обеспечение прокурорских работников осуществляется приме­нительно к условиям, нормам и порядку, которые установлены законодатель­ством РФ для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел.

При увольнении на пенсию прокурорским работникам выплачивается вы­ходное пособие.

Прокурорские работники имеют право на постоянное ношение и хранение предназначенного для их личной защиты боевого ручного стрелкового оружия и специальных средств.

Лекция №4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.