Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика раневой инфекции. Патогенные анаэробы






Занятие 3

 

 

Тема 7. Клостридии анаэробной раневой инфекции.

1. Понятие об анаэробной раневой инфекции.

Общая характеристика раневой инфекции. Патогенные анаэробы

В отличие от аэробов и факультативных анаэробов, строгие (облигатные) анаэробы живут только в условиях либо полного отсутствия кислорода, либо при незначительном его содержании.

Естественной средой их обитания являют­ся почва, особенно ее глубокие слои, ил различных водоемов, сточные воды, кишечный тракт млеко­питающих животных, птиц, рыб и человека. Они обусловливают процессы гниения и брожения. Вместе с тем, строгие анаэробы составляют основную массу нормаль­ной микрофлоры кишечника человека и млекопитающих животных, играют важную роль в обеспече­нии их видового иммунитета и поддержании нормальной жизнедеятельности.

Строгие анаэробы можно разбить на 2 основные группы: спорообразующие и не образующие спор. | Спорообразующие анаэробы относят к роду Clostridium семейства Васillасеае, а не образующие спор грамотрицательные бактерии - к родам Bacteroides и Fusobacterium; грамположительные - к роду Bifidobacterium и к семейству Lactobacillaceae. Существуют строгие анаэробы и среди грамположительных (семейства Micrococcaceae и Streptococcaceae) и грамотрицательных (семейство Veillonellaceae) кокков.

К строгим анаэробам относятся также метанобразующие (Methanobacteriaceae) и некоторые другие бактерии. В патологии человека и животных основную роль играют анаэробные спорообразующие бактерии, относящиеся к роду Clostridium, а также неспорообразующие бактерии, принадлежа­щие к родам Bacteroides, Fusobacterium и Campylobacter.

 

Строгие анаэробы патогенные для человека

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.