Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. novyi – в молодых культурах похожи на С. perfringens, но подвижны






8 токсинов.

 

ВЫВОД по механизму действии токсинов у всех клостридий вызывающих газовую гангрену: все токсины вы не запомните, но важно четко знать, что механизм действия – это три основных напровления – некротическое, повышение сосудистой проницаемости, гемолитическая активность. (важно добавить о лецитиназе и энтеротоксине С. perfringens)

Способы культивирования в анаэробных условиях:

- добавление редуцирующих кислород в-в к питательной среде (тиогли-колевая к-та, вит. С, цистеин)

- регенерация от кислорода воздуха жидких пит. сред путем кипячения с последующем плотным закупориванием сосудов резиновой пробкой.

- использование поглотителей кислорода (щелочной пирогаллол) помещая их в герметически закрываемую емкость “газпакет” (вырастают аэротолерантные бакте-рии)

- механическое удаление кислорода с последующем заполнением емкости инертным газом (анаэростат, анаэробные боксы).

Эпидемиология:

естественный резервуар и источник – почва.

механизм передачи – контактный

путь – раневой

 

Патогенез:

Стадии: 1. образование отека – вследствие повышения сосудистой проницаемости.

Отек сдавливает ткани и с отечной жидкостью поступает токсин, как следствие повреждение тканей –хорошие условия для клостридий.

2. развитие газовой гангрены, т.е. некроз мышечной и соединительной тк. Присоединяется отравление продуктами распада.

Особенность: в отличие от гнойных заболеваний - воспаление не выражено.

1. травма (загрязнение ран землей, наличие обширных очагов разможения и некроза тканей)

 

2. прорастание спор 3. вегетативные клетки 4. основной повреждающий фактор – экзотоксин- воздействует на ткань

5. токсины в кровь. 6. мышечная ткань (лецитиназа расщепляет лецитин клеток, газ образующийся в результате активности токсина возбудителя расслаивает мышцы, а гиалуронидаза и коллагеназа увеличивают проницаемость ткани)

 

 

Диагностика: Метод Комковой: посев в столбик полужидкого агара, к которому добавляется антитоксическая сыворотка. В такой среде клостридии вместо диффузного помутнения образуют изолированные колонии собственного роста, а в препаратах мазках из них имеют вид стрептобацилл (располагаются цепочками).

Среды для клостридий: 1). жидкие-накопительные - казеиновые или мясные +1% глюкоза + кусочки печени, перед посевом кипятят и заливают вазелиновым маслом для анаэробных условий. 2) плотные – кровяной агар Цейслера (15% дефибри-нированная кровь + 2% глюкоза)

Среда Вильсона-Блера (Na² S+ FeCl+глю)-в длинных стеклянных трубочках (С. perfringens чернеет в месте своего роста за счет образования сернистого железа и бурное газообразование из-за ферментатирования глю.)

 

Специфическая профилактика и лечение:

1. ПХО (перекись)

2. при особо тяжелых инфекциях с профилактической целью – антитоксическую сыворотку против наиболее частых возбудителей.

3. АБ

4. гипербарическая оксигенация

5. хирургическое лечение: швы не затягивают сразу, или виниловый дренаж, лампасные и радиальные разрезы.

6. Для создания искусственного иммунитета применяют – секстанатоксин (столбнячный, ботулинический АиВ и С, 2 КЛОСТРИДИИ)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.