Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение организаций






 

Иерархия. Для организации коллективных действий, на­правленных на реализацию общих целей, люди не могут из­бежать иерархического построения. Во-первых, социальная иерархия — универсальная форма построения социальных систем (государство, организация, поселение, семья) на ос­нове соподчинения, когда «нижние» уровни контролируют­ся «верхними». При этом, чем «выше» уровень, тем уже его социальный состав, отчего иерархическая структура прини­мает вид пирамиды. Во-вторых, в иерархии проявляется централизация управления, единоначалие, лидерство. Эта функция иерархии возникает вследствие невозможности (за некоторым пределом) непосредственного взаимодействия какого-то количества людей и естественной необходимости выделения посредника — должности, функции, органа.

Иерархия, во-первых, выступает как обобщенная функ­ция совместной деятельности в виде координации, начала общего процесса, интеграции индивидуальных действий в целое. В таком смысле она представляет собой разделение труда не только по «горизонтали», но и по «вертикали» на более общие и более частные функции, на решение и испол­нение. Как и всякое разделение труда, иерархия вводится для эффективности, чтобы использовать выгоды централи­зации.

Во-вторых, иерархии выступает как односторонняя лич­ная зависимость одного индивида от другого. Это значит, что один из работников может воздействовать на положе­ние и поведение другого без того, чтобы тот другой тоже мог воздействовать на первого. Такая зависимость в иерархи­ческих отношениях закрепляется в статусах и составляет одну из сторон социального неравенства. Суть этой стороны (представляющей собой одновременно и сторону иерархи­ческих отношений) состоит в том, что связь по субордина­ции не может регламентироваться полностью; в должност­ном поведении работника «верхнего» уровня остается диа­пазон выбора характера и способов воздействия на работ­ника нижнего уровня, когда решение ряда вопросов предо­ставляется «на личное усмотрение» работника управления, руководителя. Отсюда возникает так называемый личный режим в организации, т. е. законное проявление субъектив­ных качеств одного работника по отношению к другому по линии их субординации.

В-третьих, иерархия функционирует как власть, т. е. под­чинение членов данной организационной системы правилам и указаниям. Специфика этой стороны иерархических отно­шений состоит в контроле безличных требований над волей работника, в необходимости приспособления его индивиду­альности к организационным функциям. Власть достигает­ся посредством ограничения свободы поведения индивида, предписания ему требований поведенческого и деятельностного характера. Поэтому власть предполагает принужде­ние, поскольку подобные требования могут идти вразрез с некоторыми собственными намерениями и интересами ра­ботника, отчего возникает обязательный атрибут власти — санкции за отклонение.

Формы иерархии бывают не только линейными и верти­кальными. Так, существует феномен влияния в виде экспертности и другие варианты «боковой» иерархии. Например, элементы системной субординации заложены в организаци­ях между контролирующими, санкционирующими служба­ми (бухгалтерия, отдел кадров, охрана) и другими подраз­делениями. Подобные отношения распространяются и на межорганизационный уровень: организации потребителей организуют контроль за качеством продукции у производи­телей, контролирующие функции по горизонтали имеют са­нитарную, пожарную и другие инспекции. Проводятся экс­перименты типа «пирамиды с меняющейся геометрией», когда вводится, например, выборность руководителей при сохранении единоначалия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.