Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобилизованные на рынке средства






- на уровне предприятия - это банковские кредиты, и покупка/продажа ценных бумаг.

- на уровне государства - это эмиссия государственных ценных бумаг, эмиссия денег и государственный кредит.

Средства, поступившие в порядке перераспределения

- на уровне предприятия и домохозяйств - это проценты и дивиденды, по ценным бумагам выпускаемые другими владельцами

- на уровне государства - это обязательные платежи (прямые налоги и различные сборы)

Виды финансовых ресурсов: конкретные формы доходов поступлений и накоплений, которые образуются у субъектов хозяйствования, у субъектов власти в результате финансового распределения (амортизационные отчисления, прибыль организации, страховые платежи и т. д.)

ФР- это денежные средства, и иные поступления целевого назначения. Целевой характер важен для того, чтобы понять сколько средств необходимо, важны сроки, цена ресурсов разная.

Макроуровень: государственные финансы

Источники гос ресурсов - ВВп. часть национального дохода и доходы от ВЭД.

Виды: налоговые доходы, неналоговые доходы(от сдачи в аренду гос.имущества, от продажи этого имущества, доходы от гос. цб, от гос кредита), безвозмездные перечисления(излишек средств фонда перечисляется в федеральный фонд)

Использование: выполнение гос.функций (функции го. управления - зп чиновников), оборонсервис (содержание армии), финансирование правоохранительных органов (полиции, суда, арбитража), развитие экономики (финансирование и поддержка малого бизнеса, развиие Пгропромышленного комплекса. финансирование социальных программ), социально-экономическое развитие (образование, науа, культура, спорт), интеграция России в международное сообщество (членские взносы в международные организации)

 

 

Содержание и значение финансовой политики.

Финансовая политика – это часть социально-экономической политики государства по обеспечению роста финансовых ресурсов во всех секторах экономики и грамотному их перераспределению.

Главная цель государственной финансовой политики – создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышение уровня и качества жизни населения.

Финансовую политику можно классифицировать:

1. по территориальному признаку

- федеральная

- региональная

- местная

2. по временному критерию

- финансовая стратегия

- финансовая тактика

Финансовая стратегия – долговременный курс, рассчитан на перспективу (проведение налоговой политики, бюджетной реформы, пенсионной реформы, проведение политики в области управления государственным долгом РФ)

Финансовая тактика – задачи и мероприятия финансовой политики, который должны реализовываться в определенный период времени (снижение ставки налога на добавленную стоимость и ставки единого социального налога, введение адресных социальных льгот и гарантий социально незащищенным, малообеспеченным слоям населения).

3. в зависимости от объектов воздействия

- финансовая политика в сфере финансов субъектов хозяйствования (амортизационные отчисления, развитие приоритетных направлений)

- финансовая политика в сфере государственных и муниципальных финансов (бюджетная политика, политика в области государственного социального страхования)

Для осуществления целей необходимо решить ряд задач:

1. перевод экономики на инновационный путь развития

2. изменить структуру экономики

3. делать упор на перерабатывающие отрасли с\х

4. улучшить демографическую ситуацию в стране

5. ускорить процесс вхождения РФ в глобальную региональную экономику

6. обеспечить финансовую безопасность и финансовый суверенитет

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.