Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый рынок, его значение в мобилизации и распределении финансовых ресурсов.






Финансовый рынок – это рынок, на котором осуществляется рыночное перераспределение свободных денежных капиталов и сбережений между секторами экономики путем совершения сделок с финансовыми активами. В качестве активов выступают:

- деньги в наличной форме в виде остатков на банковских счетах

- ценные бумаги, золото и драгоценные металлы

Предложение в основном исходит от домохозяйств, а спрос предъявляется финансовому сектору и государству.

В зависимости от цели перераспределения финансовый рынок делится:

1) на денежный рынок (короткий рынок) – рынок краткосрочных операций не более 1 года, на котором происходит перераспределение ликвидности. Самым ликвидным активом являются банкноты – деньги и остатки на текущих счетах. Высокая ликвидность – государственные краткосрочные обязательства и коммерческие краткосрочные долговые обязательства, которые выпущены первоклассными фирмами и корпорациями.

Денежный рынок в основном обслуживает движение оборотных капиталов предприятий и организаций, обслуживающих краткосрочную ликвидность банка и государства.

Сегменты банковского рынка:

- межбанковский рынок (при участии ЦБ)

- рынок краткосрочных банковских кредитов

- вексельный рынок

Основные участники денежного рынка – банки, в том числе и ЦБ, который выходит на межбанковский сегмент этого рынка с предложением денег и при этом реализует свою денежно-кредитную политику

2) рынок капиталов (длинный) – это рынок, на котором происходит перераспределение капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы. Осуществляет долгосрочные операции в результате которых образуется капитал организации и привлечение инвестиций.

На рынке капиталов и на денежном рынке используются одни и те же инструменты. Отличие денежного рынка от рынка капиталов заключается в их функциях.

Функции рынка капиталов:

1. формирование и перераспределение капитальных экономических агентов

2. корпоративный контроль (контроль через движение цен на акции и отражается реальная рыночная стоимость)

3. инвестирование капиталов на развитие и проведение спекулятивных операций

Каналы финансирования:

На рынке капиталов и на денежном рынке денежные средства перемещаются по каналам прямого финансирования и по каналам косвенного финансирования (через финансовых посредников)

Прямое финансирование делится:

- на капитальное (это любое соглашение, по которому предприятие получает денежные средства в обмен на предоставление права долевого участия. Документ, подтверждающий участие, является акция).

- на основе займов (это любое соглашение, по которому предприятие получает денежные средства для осуществления инвестиций в обмен на обязательства вернуть эти средства с оговоренным процентом. Документы, подтверждающие – это облигации, векселя и коммерческие бумаги)

При косвенном финансировании средства перемещаются от собственника к заемщикам через финансовых посредников:

- депозитные посредники (банки)

- недепозитные посредники (страховые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, зарубежом – инвестиционные банки)

 

ФР-это сфера распределения финансовых ресурсов между субъектами финансовой системы.

ФР по цели и срокам делится на 2 сегмента: денежный рынок (рынок ликвидности) и рынок капитала (инвестиционный)

ФР в зависимости от использ инструментов:

-кредитный рынок (операции по предоставлению временно свободных ден. средств

- валютный (купля-продала ин валюта, и валютные сделки в наличной и безналчной форме)

- фондовый рынок - операции по купле-продаже цб

- рынок золота и драг металлов.(Лондонская биржа металлов)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.