Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства,






КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА

ОБ ИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ ПО НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКЕ

 

Как видим, у налогоплательщика есть возможность выбора, когда и в каком объеме исполнить решение по результатам налоговой проверки (абз. 3 п. 9 ст. 101, ст. 101.3 НК РФ).

Принимая решение по этому вопросу, рекомендуем учитывать следующие факторы.

Уплата недоимки, пеней и (или) штрафов зачастую связана с отвлечением из оборота значительных средств. Кроме того, если в результате обжалования решение будет отменено (изменено) вышестоящим налоговым органом или судом, а вы его уже исполнили, возникшую переплату придется зачитывать или возвращать в порядке, который установлен гл. 12 НК РФ, что потребует определенного времени и сил.

В то же время следует помнить, что каждый день отсрочки уплаты недоимки увеличивает сумму пеней (п. 4 ст. 69, п. 3 ст. 75 НК РФ).

При этом только апелляционное обжалование отсрочит вступление решения в силу (п. 2 ст. 101.2 НК РФ). А в суде вы в любом случае будете обжаловать вступившее в силу решение. Следовательно, налоговики в установленном порядке выставят вам требование (ст. 101.3 НК РФ). И вам все равно придется его исполнить еще до принятия судом решения по вашему делу. Ведь в противном случае налоговый орган сможет принудительно взыскать начисленные по решению суммы, что может негативно отразиться на вашей деятельности (ст. ст. 46, 69, 101.3 НК РФ).

Правда, вышестоящий налоговый орган или суд вправе по вашему заявлению приостановить исполнение вступившего в силу решения (п. 4 ст. 101.2, ч. 3 ст. 199 АПК РФ). Однако гарантировать, что лицо, которое рассматривает дело, пойдет вам навстречу, нельзя.

В связи с этим рекомендуем тщательно взвешивать свои шансы на успех при административном и судебном обжаловании. Иногда выгоднее исполнить решение (полностью или в части) еще до вступления его в силу, чтобы минимизировать пени. Обжалованию это в любом случае не помешает.

Также следует учитывать, что, если решение по итогам проверки будет отменено или изменено в пользу налогоплательщика, возврат излишне уплаченных недоимки, пеней и штрафов должен производиться с процентами в порядке п. 5 ст. 79 НК РФ. К такому выводу приходят суды (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.03.2005 N 13592/04 < 3>).

--------------------------------

< 3> Данное Постановление Президиума ВАС РФ вынесено в период действия прежней редакции ст. 79 НК РФ, в которой правило о возврате излишне взысканных сумм с процентами было установлено п. 4. Однако действующий п. 5 ст. 79 НК РФ содержит аналогичную норму. Поэтому Постановление актуально и сегодня.

 

ДЕЙСТВИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.