Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По налоговой проверке в законную силу






 

Согласно п. 9 ст. 101 НК РФ итоговое решение по налоговой проверке вступает в силу по истечении 10 дней со дня его вручения налогоплательщику или его представителю.

Указанный срок исчисляется в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Течение срока начинается на следующий день после даты вручения соответствующего решения налогоплательщику (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).

 

Например, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения было вручено налогоплательщику 17 марта 2010 г.

Решение должно вступить в законную силу 1 апреля 2010 г.

 

Примечание

Подробно о дате, когда итоговое решение по проверке считается врученным налогоплательщику, вы можете узнать в разд. 23.9 " Вручение налогоплательщику решения по результатам налоговой проверки".

 

Из приведенного правила есть исключение. Оно относится к ситуации, когда налогоплательщик в течение 10 дней после получения решения обжалует его в апелляционном порядке в вышестоящий налоговый орган.

В таком случае решение налогового органа вступает в силу (п. 2 ст. 101.2 НК РФ):

- если решение не отменено, то с даты утверждения решения вышестоящим налоговым органом;

- если решение изменено, то с даты принятия решения вышестоящего налогового органа об изменении решения проводившего проверку нижестоящего налогового органа.

Налоговый орган должен принять решение по поданной налогоплательщиком апелляционной жалобе в течение одного месяца с момента ее получения (п. 3 ст. 140 НК РФ).

Срок на вынесение указанного решения может быть продлен руководителем налогового органа (его заместителем) для получения документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы. Но не более чем на 15 рабочих дней (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 140 НК РФ).

Таким образом, максимальный срок вступления в законную силу вынесенного по результатам налоговой проверки решения с даты его вынесения (подписания) может составить один месяц и 25 рабочих дней:

1) 10 рабочих дней - максимальный срок для подачи апелляционной жалобы;

2) один месяц - срок для принятия решения по апелляционной жалобе;

3) 15 рабочих дней - максимальный период, на который может быть увеличен срок для принятия решения по апелляционной жалобе.

 

Например, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения было вручено налогоплательщику 1 сентября 2010 г. Последний воспользовался правом на подачу апелляционной жалобы за день до вступления решения в законную силу - 14 сентября 2010 г. (п. 9 ст. 101 НК РФ).

Решение по апелляционной жалобе должно быть принято не позднее 14 октября 2010 г. Однако руководитель вышестоящего налогового органа продлил срок на вынесение решения на 15 рабочих дней - до 5 ноября 2010 г. (п. 3 ст. 140 НК РФ).

Руководитель вышестоящего налогового органа 5 ноября 2010 г. оставил решение нижестоящего налогового органа без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п. 2 ст. 140 НК РФ).

Соответственно, в данной ситуации решение нижестоящей инспекции вступает в силу с момента его утверждения - 5 ноября 2010 г.

 

После вступления решения в силу в течение 10 рабочих дней налоговый орган должен направить вам требование об уплате налога (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 70 НК РФ). Если решение не будет исполнено добровольно в срок, который указан в требовании, налоговый орган получит право взыскать все доначисленное (в том числе пени и штрафы) в принудительном порядке (ст. ст. 46 - 48 НК РФ).

Однако еще в течение года с момента вынесения решения налогоплательщик вправе обжаловать вступившее в силу итоговое решение в вышестоящий налоговый орган (п. 3 ст. 101.2, абз. 4 п. 2 ст. 139 НК РФ).

Решение, которое вы безуспешно обжаловали в вышестоящий налоговый орган, может быть обжаловано в суд (п. 5 ст. 101.2 НК РФ).

 

Примечание

Об обжаловании итогового решения по налоговой проверке подробно рассказано в гл. 25 " Обжалование действий и решений налоговых органов в связи с налоговыми проверками".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.