Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В бухгалтерской и налоговой отчетности






 

I. Бухгалтерская отчетность.

Результаты налоговой проверки отражаются в регистрах бухгалтерского учета.

Ранее представленная бухгалтерская отчетность не пересдается. Исправления производятся в текущем периоде либо датируются декабрем предыдущего года, если ошибки прошлого года выявлены после его окончания, но годовая отчетность еще не утверждена. Основание - п. 11 Указаний.

II. Налоговая отчетность.

Уточненные налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, которые были предметом налоговой проверки, подавать не нужно. Ведь ошибка обнаружена не вами, а налоговым органом. Такой вывод следует из п. 1 ст. 81 НК РФ.

Налоговый орган самостоятельно на основании акта проверки вносит изменения в карточку " Расчеты с бюджетом" по данному налогоплательщику (форма карточки утверждена Приказом ФНС России от 16.03.2007 N ММ-3-10/138@). Такой порядок предписан разд. VI Порядка отражения в карточках " РСБ" местного уровня информации о начисленных к уплате (доплате), уменьшению суммах налогов (сборов) и иных обязательных платежей, утвержденного Приказом ФНС России от 16.03.2007 N ММ-3-10/138@.

Обращаем ваше внимание на то, что таким образом налоговики должны отразить как недоимку, так и переплату, которые отражены в акте налоговой проверки (п. 1 ст. 100 НК РФ, Приложения 4, 5 к Приказу ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@).

На практике переплату налоговики сами отражают не всегда. В зависимости от ситуации вы можете либо пойти им навстречу и подать уточненную декларацию, либо обжаловать их бездействие в порядке ст. ст. 137 - 139 НК РФ.

 

Примечание

Об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов см. разд. 25.1 " Обжалование процедурных решений и действий налоговых органов при налоговых проверках".

 

В то же время исправление ошибок по одним налогам может привести к пересчету налоговой базы по другим налогам, которые не были предметом проверки.

Сразу отметим, что налоговый орган не обязан пересчитывать в акте проверки налоги, которые не проверялись. Более того, он не имеет права это делать. Такой вывод следует из п. п. 1, 2 ст. 88 и п. 2 ст. 89 НК РФ.

Таким образом, пересчитать налоги придется вам.

При этом, если в результате выявления недоимки по одному налогу другой налог, который не был предметом проверки, оказался занижен, вы обязаны представить уточненную декларацию (расчет) по этому налогу (абз. 2 п. 1 ст. 54, абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Если же ошибка привела к возникновению переплаты по налогу, который не проверялся, вы можете решать сами: подавать уточненную отчетность или нет. Такое право вам дает абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ. Пересчитать налоги с учетом выявленных в ходе налоговой проверки ошибок вы можете и в текущем периоде (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ).

 

Приложение N 1 к главе 24

 

ПРИМЕР






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.