Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование






О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ (ИНФОРМАЦИИ).

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ

 

Форма Требования о представлении документов (информации) (далее - требование) содержится в Приложении N 5 к Приказу. Она обязательна для применения налоговыми органами (п. 3 Приказа).

Требование выставляет налоговый орган по месту учета лица, у которого запрашиваются документы, в течение пяти рабочих дней после получения поручения (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 93.1 НК РФ).

К требованию обязательно прилагается копия поручения (п. 4 ст. 93.1 НК РФ, Письма Минфина России от 11.10.2007 N 03-02-07/1-438, ФНС России от 25.07.2007 N 06-1-04/494@).

К сожалению, ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Порядке не указано, каким образом должна быть оформлена (заверена) копия поручения. В частности, должны ли на ней стоять печать и подпись руководителя (заместителя) налогового органа. Полагаем, что не будет нарушением, если копия не будет заверена вовсе. Об этом косвенно свидетельствует и судебная практика (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2009 N Ф04-274/2009(19826-А46-32)).

Налоговое законодательство не содержит обязательных требований к содержанию требования о представлении документов (информации) (ст. 93.1 НК РФ).

Из самой формы требования следует, что в нем должно быть указано следующее:

1) у кого истребуются документы (информация): полное наименование организации (Ф.И.О. физического лица), ИНН/КПП (ИНН физического лица), место нахождения организации (место жительства физического лица);

2) что истребование производится на основании ст. 93.1 НК РФ;

3) срок, который предоставляется организации (физическому лицу) на исполнение требования в соответствии с п. 5 ст. 93.1 НК РФ;

4) перечень истребуемых документов с указанием периода, к которому они относятся, либо указание на подлежащую истребованию информацию;

5) о ком запрашиваются документы (информация): полное наименование организации, ИНН/КПП (Ф.И.О. и ИНН физического лица);

6) мероприятие налогового контроля, в связи с которым возникла необходимость в документах;

7) реквизиты поручения, копия которого является приложением к требованию.

При этом местная инспекция при выставлении требования должна руководствоваться поручением, полученным от проверяющей инспекции. Выйти за рамки поручения и потребовать что-либо " от себя" налоговики не вправе.

 

ПРИМЕР

Требования о представлении документов (информации)

 

Примечание

В приведенном ниже тексте примера значком <! > обозначены ошибки, которые допустили налоговики при выставлении требования. Нажатием на этот значок вы можете перейти в поясняющие примеры, которые содержатся в других разделах главы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.