Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состоит на учете без присвоения ИНН






 

Все рассмотренные выше случаи, когда иностранные организации встают на налоговый учет с присвоением ИНН, связаны с обязанностью такой организации самостоятельно уплачивать установленные НК РФ налоги (сборы).

При этом разд. 3 и 4 Положения предусматривают также ситуации, когда иностранные организации учитываются налоговым органом без присвоения ИНН (п. 1.3 Положения). Это происходит, если иностранная организация:

1) открывает счет в российском банке и при этом у нее нет отделения, недвижимого имущества и транспортных средств на территории РФ (п. 3.1 Положения);

2) осуществляет деятельность в РФ в течение периода, который не превышает 30 календарных дней в году (непрерывно или по совокупности) (п. 4.1.1 Положения);

3) извлекает доходы от источников в РФ, которые не относятся к ее отделениям (представительствам) в РФ (п. 4.1.2 Положения);

4) имеет в РФ постоянное представительство в лице российской организации или российского физического лица (п. 4.2 Положения);

5) владеет движимым имуществом на территории РФ, которое подлежит обложению налогом на имущество организаций и не относится к отделению этой организации в РФ (п. 4.3 Положения) < 4>.

--------------------------------

< 4> На сегодняшний день такое имущество иностранных организаций налогом на имущество организаций не облагается (п. 3 ст. 374 НК РФ). Следовательно, нет необходимости становиться на учет в налоговом органе по данному основанию.

 

При постановке на учет по указанным основаниям организации присваивают КИО и КПП (п. п. 3.1, 3.2, 4.1.1, 4.1.2, 4.2, 4.3 Положения).

Как правило, в указанных случаях сами иностранные организации налоги не исчисляют и не уплачивают. Либо отсутствует объект налогообложения, либо не ведется соответствующая деятельность, либо за них это делают налоговые агенты.

Так, по доходам от источников в РФ иностранные организации являются плательщиками налога на прибыль организаций. Однако исчисляют и удерживают этот налог налоговые агенты - источники выплаты этих доходов (ст. 309 НК РФ).

Точно так же при получении иностранной организацией в России дохода в виде оплаты за товары (работы, услуги), реализованные российскому налогоплательщику, иностранная организация, у которой нет представительства в России, должна уплатить НДС. Однако считает, удерживает и платит налог налоговый агент - покупатель (ст. 161 НК РФ).

По нашему мнению, в этом случае назначать выездную проверку нет правовых оснований. Ведь по смыслу п. 2 ст. 89 НК РФ проверка назначается по месту нахождения самой организации или ее филиала (представительства) (п. 2 ст. 89 НК РФ). А в данном случае ни сама организация, ни какое-либо ее подразделение не расположены в России. Кроме того, иностранная организация не исчисляет и не уплачивает никаких налогов. А следовательно, отсутствует и предмет проверки (п. 4 ст. 89 НК РФ).

 

ЧАСТЬ III. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.