Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святитель Иоанн Златоуст






Об авторах книги

Молитвы, приведенные в книге

Литература

 

МУЖ И ЖЕНА

 

Как выбрать себе супруга (супругу)

 

Первое: нужно обратиться к Господу Богу, к Матери Божией и всем святым от всех чувств души и сердца Вашего теплою молитвою, да покажет Господь Бог милость и священную волю Его; второе: нужно спрашивать людей опытных — родителей Ваших и других, которые знают его жизнь, дела и поведение. Когда заверят о честности его, тогда с благословения Божия и родителей Ваших можно совершить законный святый брак. Но не спешите, а разумно и осторожно; все нужно испытывать и усматривать, а не как зря, ибо брак есть свят и супружество благочестиво есть жизнь свята.

Старец Иона Киевский

 

Испрашиваешь моего грешного совета и благословения вступить в законный брак с избранной тобой невестой.

Если ты здоров и она здорова, друг другу нравитесь и невеста благонадежного поведения, и мать имеет хорошего, неропотливого характера, то и можешь вступить с нею в брак.

Если мать невесты смиренна, то и невеста должна быть смиренна, потому что по старинной пословице: «яблочко от яблоньки недалеко откатывается».

Преподобный Амвросий Оптинский

 

Умоляю вас икать не денег и богатства, но добрых свойств в девице: скромности, благочестия и набожности; это лучшее из бесчисленных сокровищ. Но кто-то скажет: от жены разбогател. Не стыдно ли тебе приводить такие примеры? Слыхал я от многих вот какие слова: «Лучше желал бы я терпеть крайнюю бедность, нежели получить богатство от жены».

Святитель Иоанн Златоуст

 

И ты, когда намереваешься взять жену, не прибегай к людям, но прибегай к Богу. Скажи Богу: «кого Ты хочешь, того и определи мне Своим Промыслом»; поручи Богу это дело, и Он наградит тебя за то, что ты предоставишь Ему такую высокую честь».

Святитель Иоанн Златоуст

 

Семейную жизнь нужно начинать с молитвы о том, чтобы Господь указал того человека, который будет тебе и помощником и опорой. Так вот, молитва, конечно, должна предварять этот выбор, но если сердце выбрало раньше, надо просить, чтобы это было по воле Божией. Одна женщина рассказывала мне, что, когда она была молодой девушкой, ей понравился один семинарист. И так он был ей по сердцу, что она молила о нем Господа. Стоит она в церкви, он стоит впереди, она видит его затылок, и так молится: «Господи, что бы ни было, только бы он был мой». Он обратил на нее внимание, они познакомились, стали встречаться, он сделал девушке предложение. Они поженились, потом он стал священником, прожили два или три года, двое детишек родилось, все идет хорошо. Вдруг какая-то авария с газом. Он говорит: «Сейчас я быстро разберусь и все сделаю». Надышался газом, отравился и умер. Она плакала: «Зачем же я так просила: что бы ни было, только бы он был мой!» Господь выполнил просьбу, и вот теперь она вдова. А через несколько лет и сама она скоропостижно скончалась, оставив двоих детей. Вот что иногда получается. Да, нужно молиться, но необходимо, как учат святые отцы, оставлять хоть немножко для воли Божией. «Не моя воля, а Твоя да будет». Не «что бы ни было», а «Господи, ты лучше знаешь, я очень хочу, но ты лучше знаешь».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.