Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святитель Иоанн Златоуст. Если в настоящее время Сам Бог непосредственно не приводит жену к мужу, то через Своих служителей изрекает слова благословения






 

Если в настоящее время Сам Бог непосредственно не приводит жену к мужу, то через Своих служителей изрекает слова благословения, придающие союзу их характер таинственный, в образе союза Христа с Церковью. А при этом освящении и взаимные их обязанности становятся обязанностями священными, так что нарушение их одним лицом не дает другому права нарушать их. Поэтому исполняет ли муж свои обязанности или нет, жена должна исполнить свои, помня, что отчет ей придется отдать не мужу, а Господу. В чем же состоят ее обязанности?

Положение жены — положение существа любящего и преданного. Такое положение назначено ей Самим Богом. Так средоточием всех стремлений жизни жены становится ее муж. Свое имя она переменила на его имя и вместе с тем его славу — признала своей славой. Но в то же время это пользование славой другого не освобождает ее от деятельности. Она сама должна служить славою, венцом мужа своего.

В чем же состоит ее деятельность? Своим благоразумием, своей нежностью, распорядительностью по хозяйству, попечением о детях она должна сделать свой дом святилищем порядка, мира, счастья, где бы муж, после своих занятий вне дома, мог найти для себя покой и развлечение, где бы он находил столько добра, чтобы ему и на мысль не приходило искать в другом месте успокоения от трудов, восстановления утомленных сил души, где бы он находил добрый совет, который следовал бы за ним и в общественной его деятельности и незаметно для него самого умерял его страсти и увлечения, направлял его на доброе, святое. Мало того, служа временному счастью мужа, жена должна послужить и вечному его спасению, и в таком только случае она будет истинной его помощницей.

Но как она может выполнить это свое назначение? Ее положение помогает ей в этом случае, и она молча может произвести спасительную перемену, которой нельзя бы достигнуть никакими вразумлениями. Положим, муж ее, то колеблется между верой и неверием, то рассеянно смотрит на дело своего спасения, вследствие усиленных занятий жизни общественной, то увлекается соблазнами и сомнением, и вот возле себя видит он человека, живущего по вере; он знает этого человека, уверен в искренности его чувства и невольно, незаметно для себя самого, увлекается примером благочестия, находящимся перед его глазами. Жена торжествует — она совершает спасение своего мужа! Так, она не проповедует о Спасителе, а воплощает Его в своей жизни; не учит своего мужа истинам Евангелия, но своими делами, словами, порядком всей своей жизни внедряет в него эти истины. Не объясняя истины, она заставляет мужа почувствовать ее. Такая деятельность жены не замышлена нами. Апостол Петр ясно предписывает ее, и выполнение ее ставит в тесной связи с зависимостью жены от мужа: жены, повинуйтесь мужьям своим. Но для чего? Дабы те мужья, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие (1 Пет. 3, 1— 2). Вот где истинное величие жены при видимой ее подчиненности! Нужно мужу быть слепым, или крайне ожесточенным, чтобы не увлечься зрелищем живого истинного благочестия, проявляющегося в жизни его жены, и плоды которого так для него приятны, что он невольно спрашивает себя, кто больше приобрел — он ли для жизни настоящей, или она для жизни будущей, вечной? И какое блаженство для жены, когда она читает в сердце мужа эти слова Божии: не добро быти человеку единому. И какое горе для нее, если только она в состоянии понять это горе, когда она читает в сердце мужа другие слова: «добро быти человеку единому!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.