Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и материалы. 1. Трудовой договор: понятие, содержание, сроки.Прежде всего, ознакомьтесь с понятием трудового договора






1. Трудовой договор: понятие, содержание, сроки. Прежде всего, ознакомьтесь с понятием трудового договора, которое содержится в ст. 56 Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ). Внимательно проанализируйте, какие права и обязанности возникают у работодателя и работника в связи с заключением трудового договора.

Затем рассмотрите вопрос о содержании трудового договора. Какие сведения и условия подлежат обязательному включению в трудовой договор? Какие последствия возникают, если они не были включены в трудовой договор? Какие дополнительные условия могут включаться в трудовой договор? Для ответа на эти вопросы ознакомьтесь с содержанием ст. 57 ТК РФ. Отметьте недопустимость включения в трудовой договор условий, которые снижают уровень прав и гарантий работников по сравнению с действующим законодательством.

Далее необходимо рассмотреть вопрос о сроке трудового договора. Трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок или определенный срок не более пяти лет. Обратите особое внимание на то, что срочный трудовой договор заключается только в тех случаях, когда это прямо установлено законом (ч. 1 ст. 59 ТК РФ) или когда это разрешено законом (ч.2. ст. 59 ТК РФ). При этом в трудовом договоре обязательно должны быть указаны обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. Они указываются в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом.

2. Заключение трудового договора. Прежде, чемрассматривать правила заключения трудового договора и приема на работу, вспомните о том, с какого возраста разрешен прием на работу, а также какие гарантии установлены законодательством при заключении трудового договора. Назовите документы, которые требуются при приеме на работу. Может ли работодатель требовать от работника другие документы, которые не предусмотрены законодательством?

Затем расскажите о том, что трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах. Один из них остается у работодателя, второй – передается работнику под роспись. Очень важно уяснить последствия отсутствия письменного трудового договора, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В этом случае трудовой договор считается заключенным, и работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме. Какой срок для выполнения работодателем этой обязанности установлен законом? Обратитесь к ст. 67 ТК РФ.

Далее расскажите об оформлении приема на работу. Для этого необходимо ознакомиться с содержанием ст. 68 ТК РФ. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Как и в какой срок работнику объявляется приказ о приеме на работу? В каком случае работодатель обязан выдать работнику копию этого приказа?

Особо следует рассмотреть вопрос об испытании при приеме на работу. В этой связи необходимо обратиться к ст. 70 и 71 ТК РФ. Важно понять, что испытание при приеме на работу может устанавливаться только с целью проверить, насколько работник соответствует поручаемой ему работе. Неудовлетворительные результаты испытания (с обязательным объяснением причин) доводятся до работника в письменной форме за три дня до увольнения. При этом уволить работника можно только до окончания испытательного срока. Имеет ли работник право в период испытания уволиться по собственному желанию? Каким работникам не устанавливается испытание при приеме на работу?

3. Прекращение трудового договора по инициативе работника. При изучении этого вопроса необходимо обратиться к ст. 80 ТК РФ. Важно знать следующие правила: порядок предупреждения работодателя об увольнении; право работника отозвать заявление об увольнении; обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор, в срок, установленный законом; право работника прекратить работу по истечении срока предупреждения. Подумайте, в каких целях установлены эти правила.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.