Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и материалы. 1. Уголовный закон: понятие, принципы, задачи.Начните изучение первого вопросас определения уголовного закона






1. Уголовный закон: понятие, принципы, задачи. Начните изучение первого вопросас определения уголовного закона. Уголовный закон – это нормативно-правовой акт, принятый в предусмотренном законом порядке, устанавливающий основание и принципы уголовной ответственности, определяющий, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливающий виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Обратите внимание на то, что уголовное законодательство РФ находится в исключительном ведении РФ и состоит только из Уголовного кодекса (далее – УК РФ). Все законы, определяющие преступность и наказуемость деяния, подлежат обязательному включению в УК РФ. Какие задачи преследует уголовное законодательство? Ответ на этот вопрос дает п.1 ст.2 УК РФ.

Затем, опираясь на положения ст. ст. 3-8 УК РФ, разъясните принципы уголовного закона: принцип законности, принцип равенства граждан перед законом, принцип вины, принцип справедливости, принцип гуманизма.

Далее необходимо рассмотреть вопрос о том, как действует уголовный закон во времени, в пространстве и по кругу лиц. Это поможет студенту понять когда, где и кем совершено преступление, за которое наступает ответственность по Уголовному кодексу РФ.

Действие уголовного закона во времени. Вопрос о преступности и наказуемости деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Ознакомьтесь с содержанием ст.10 УК РФ и ответьте на вопрос, в каких случаях уголовный закон имеет обратную силу, а в каких случаях не имеет? Что понимается под обратной силой уголовного закона?

Действие уголовного закона в пространстве (ст.11 УК). Лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ. Как решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего преступление на судне, приписанном к порту РФ, находящемся вне пределов России? Как решается вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом?

Действие уголовного закона по кругу лиц. Выше уже было указано, что уголовной ответственности по УК РФ подлежат все лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), совершившие преступление на территории РФ. В каком случае граждане РФ, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК РФ? Могут ли граждане России, совершившие преступление на территории иностранного государства, быть выданы этому государству? В каких случаях иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, могут быть привлечены к ответственности по УК РФ? Для ответа на эти вопросы необходимо обратиться к ст. ст. 12-13 УК РФ.

2. Преступление: понятие, признаки, категории и виды. Изучение этого вопроса следует начать с определения преступления, данного в ст. 14 УК РФ. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Выделите из данного определения признаки преступления и разъясните их.

Затем рассмотрите категории преступлений (ст. 15 УК РФ). Преступления небольшой тяжести – это умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Преступления средней тяжести - это преступления, совершенные умышленно, за которые максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, также все преступления, совершенные по неосторожности, за которые максимальное наказание превышает три года лишения свободы. Тяжкие преступления – это умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Особо тяжкие преступления - это умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Используя УК РФ, приведите по два-три примера преступлений каждой категории.

В зависимости от того, против каких общественных отношений направлены преступные деяния, преступления делятся на следующие виды: преступления против личности; преступления в сфере экономики; преступления против общественной безопасности и общественного порядка; преступления против государственной власти; преступления против военной службы; преступления против мира и безопасности человечества. Используя УК РФ, приведите по два-три примера преступлений в зависимости от их вида.

3. Уголовная ответственность: понятие, особенности, основание наступления. Рассмотрение этого вопроса следует начинать с определения уголовной ответственности. Уголовная ответственность – это юридическая обязанность лица, совершившего преступление, держать ответ за содеянное перед государством и претерпевать определенные лишения и ограничения прав, предусмотренные законом. Отметьте, что уголовная ответственность является одним из видов юридической ответственности. В этой связи она обладает признаками как общими для всех видов ответственности, так и своими особенностями. К их числу относятся следующие: а) уголовная ответственность осуществляется от имени государства; б) является наиболее строгой по сравнению с другими видами ответственности; в) наступает только по приговору суда; г) влечет за собой судимость.

Важно знать, что единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния, которое содержит все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ (ст. 8 УК). Состав преступления определяется как совокупность содержащихся в уголовном законе обязательных объективных и субъективных признаков, наличие которых характеризует деяние как преступление. Состав преступления образуют четыре элемента: 1) Объект преступления - это охраняемое уголовным законом общественное отношение, против которого прямо и непосредственно направлено преступление.

2) Объективная сторона преступления - внешнее проявление конкретного общественно-опасного поведения, осуществляемого в определенных условиях, месте и времени и причиняющего вред общественным отношениям. Объективная сторона преступления имеет место, если было совершено общественно опасное деяние (действие или бездействие), а также наступили общественное опасные последствия этого деяния. При этом между общественно опасным деянием и наступившими последствиями должна быть причинно-следственная связь.

3) Субъект преступления. В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным законом. Далее ознакомьтесь с содержанием ст. ст. 20-23 УК РФ, которые помогут ответить на заданные ниже вопросы. С какого возраста наступает уголовная ответственность по общему правилу? Приведите примеры, когда уголовная ответственность наступает по достижении более раннего возраста. Подлежит ли уголовной ответственности лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ?

4) Субъективная сторона преступления отражает психическое отношение лица к содеянному. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности (ст. 24 УК РФ).

Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Чтобы уяснить, когда преступление признается совершенным с прямым умыслом, а когда с косвенным умыслом, обратитесь к ст. 25 УК РФ. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. Для того, чтобы уяснить когда преступлением признается по легкомыслию, а когда по небрежности, ознакомьтесь с содержанием ст. 26 УК РФ. Приведите примеры, относящиеся к указанным выше формам вины.

Важно уяснить, что уголовная ответственность не наступает, если отсутствует хотя бы один из четырех элементов состава преступления.

Список рекомендуемой литературы:

1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года]. - Официальное издание. - М.: Юрид. лит., 2009. - 64 с.

2. Гражданский кодекс РФ. Действующая редакция.

3. Семейный кодекс РФ. Действующая редакция.

4. Трудовой кодекс РФ. Действующая редакция

5. Уголовный кодекс РФ. Действующая редакция.

6. Правоведение: учебник/ отв. ред. Д.А. Сумской. – М.: Издательство РГСУ: Издательство «Омега-Л», 2012. –464 с.


Содержание

Тема 1 Теория государства и права …………………………….  
Тема 2 Конституционное право …………………………………  
Тема 3 Гражданское право ………………………………………  
Тема 4 Семейное право…………………………………………..  
Тема 5 Трудовое право …………………………………………..  
Тема 6 Уголовное право …………………………………………  
Список рекомендуемой литературы ………………………………….  

 

 


Редактор Т. А. Лунаева

__________________________________________________________

Подписано в печать 2013 г. Формат 60× 84 1/16

Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 2, 0.

Гарнитура «Times New Roman». Тираж 300 экз. Заказ.

__________________________________________________________

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.