Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простата






Локализация 1. В отличие от предыдущих образований, простата (5) - непарный орган. 2. Находится сразу под дном мочевого пузыря, окружая начальную часть мочеиспускательного канала - ту, в которую открываются семявыносящие протоки и семенные пузырьки.
Размеры и тканевой состав 1. Примерные размеры простаты: 2 · 3 · 3, 5 см. 2. Простата является одновременно и железистым, и мышечным органом, т.е. представляет собой совокупность отдельных желёзок, окружённых мышечной и соединительнотканной стромой.
Функции 1. Как экзокринная железа, простата продуцирует секрет, пополняющий жидкую часть спермы. 2. Видимо, она обладает и эндокринными функциями: стимулирует деятельность яичек и определяет развитие гипоталамуса по мужскому типу. (Подробней об экзо- и эндокринных функциях простаты - в п. 29.3.1.2.) 3. Мышечные элементы простаты во время эякуляции выбрасывают секрет из желёзок и образуют непроизвольный сфинктер мочеиспускательного канала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.