Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бульбоуретральные (куперовы) железы






Локализация и строение 1. Это две небольшие желёзки (6) (величиной с горошину) в толще мочеполовой диафрагмы. 2. Концевые отделы - альвеолярно-трубчатого типа. 3. Протоки (длиной по 3-4 см) открываются в мочеиспускательный канал (в начало той его части, которая проходит внутри полового члена).
Функция 1. Куперовы железы секретируют слизистую (и потому вязкую) жидкость. 2. Последняя защищает стенки мочеиспускательного канала от раздражения мочой и спермой.

29.1.3. Мужской половой член

1. а) Мужской половой член (7) включает 3 цилиндрических тела, центральное из которых содержит в своей толще мочеиспускательный канал и заканчивается головкой члена. 2. а) По своей структуре тела являются пещеристыми (или кавернозными):
между артериями и венами располагаются многочисленные сосудистые полости. б) При половом возбуждении просвет вен закрывается, полости переполняются кровью, причём, обратный отток крови в артерии тоже становится невозможным (из-за особого устройства их стенки) - и наступает эрекция.

Теперь рассмотрим строение перечисленных органов более подробно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.