Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Слои




В собственной оболочке извитых семенных канальцев имеются два клеточных слоя, чередующиеся с двумя неклеточными слоями.
1. Слой фибробласто- подобных клеток: самый наружный и наименее специфичный; иногда его воспринимают как окружающую интерстициальную ткань
2. Наружный неклеточный слой: коллагеновые волокна и аморфный матрикс.
3. Слой миоидных клеток (I): а) клетки веретенообразной формы, связанные друг с другом конец в конец и бок в бок (с помощью плотных соединений) с образованием непрерывного слоя; б) в основном, только они (среди прочих компонентов собственной оболочки) различимы на препарате.
4. Внутренний неклеточный слой: а) по существу, представляет собой своего рода базальную мембрану (БМ), на которой (снаружи) лежат миоидные клетки; б) подобно БМ почечных телец (п. 28.2.3.1), состоит из двух гомогенных и промежуточного волокнистого слоёв; б) при этом изнутри примыкает к БМ сперматогенного " эпителия".


II. Функциональная роль собственной оболочки

Барьерная роль Собственная оболочка является одним из компонентов гематотестикулярного барьера (п. 29.2.3.2): через неё не проходят иммунокомпетентные клетки.
Функции миоидных клеток Миоидные клетки – наиболее важный элемент собственной оболочки: именно они, в первую очередь, придают барьерные свойства собственной оболочке канальцев; в то же время через них проходит интенсивный обмен веществ между сперматогенным “эпителием” и кровью – поэтому в них много транспортных пузырьков; сокращение миоидных клеток способствует медленному перемещению жидкости и сперматозоидов по семенному канальцу в сторону сети яичка; наконец, эти клетки выделяют паракринные факторы, которые стимулируют выработку в клетках Сертоли (см. ниже) определённых веществ (андрогенсвязывающего белка и др.).

29.2.2.3. Сперматогенный " эпителий":
клеточный состав

1, б-в. Препарат - яичко. Окраска гематоксилин- эозином. (Среднее увеличение) б)Полный размер (Большое увеличение) в)Полный размер
1. Сперматогенный " эпителий" лежит, как уже было сказано, на базальной мембране и тоже включает два типа клеток – собственно эпителиальные (играющие вспомогательную роль) и сперматогенные клетки - совершенно особый тип клеток, не принадлежащий (вместе с женскими половыми клетками)ни к одному типу тканей. 2. Вот конкретные виды клеток сперматогенного " эпителия".

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.