Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповой процесс






1-й блок этой модели — групповой процесс (решение проблем, принятие решений, коммуникация, определение границ существования группы).

Эффективность этого блока определяется в большей степени тем, как происходят те или иные процедуры, нежели тем, что происходит.

На какие аспекты здесь стоит обратить особенное внимание?

Процесс эффективного решения проблем предполагает наличие как минимум двух условий:

1. Проблема решается последовательно. Это кажется очевидным только теоретически, поскольку на практике в ходе решения многие группы крайне непоследовательны. Скажем, члены группы зачастую начинают предлагать варианты решений еще до того, как достигнуто согласие по поводу проблем или их причин. Такого рода " ускоренное" решение редко способно снять существующую проблему.

2. В один и тот же промежуток времени члены группы сосредоточиваются на одном и том же этапе группового процесса. Он неизбежно " забуксует", когда одни члены группы будут вести разговор, например, о причинах проблемы, а другие — параллельно предлагать варианты ее решения.

При налаживании процесса принятия решений целесообразно ответить на следующие вопросы:

Кто будет вовлечен в решение проблемы? Теоретически возможно привлечение четырех типов людей: ответственных за планирование; ответственных за исполнение;

тех, чьи интересы данное решение затрагивает прямо; тех, чьи интересы данное решение затрагивает косвенно. Две последние категории важны постольку, поскольку могут оказать влияние на то, как данное решение будет выполняться.

Когда следует вовлекать участников в решение проблемы?

Здесь следует иметь в виду три типичных этапа:

до того, как проблема четко определена;

после того, как проблема определена, но до того, как выбраны варианты решения;

после того, как решение выбрано, но до того, как оно начало вы­полняться.

Как члены группы будут принимать решение?

Скажем, в одном случае руководитель группы может принять реше­ние единолично, исходя из собственного понимания проблемы; во втором — также единолично, но после консультаций с другими членами группы; в третьем — став одним из равноправных членов группы, на основе принципа " один человек— один голос"; в четвертом— путем делегирования группе права принятия решения; в пятом — путем " нерешения", т. е. уклонения от принятия решения как такового.

Если в группе достигнуто согласие о коллективном принятии ре­шения, то и здесь существуют два варианта: когда решение принимается посредством консенсуса (единогласно) и когда оно достигается мажоритарным способом (большинством голосов).

Наконец, в решение каких проблем будут вовлечены те или иные личности? Этот вопрос акцентирует внимание на том, что ответы на предыдущие вопросы (кто, когда и как) могут быть различными в зависи­мости от существа проблемы, которую предстоит решать.

Определение границ существования группы включает анализ признаков, по которым можно отличить эту группу в структуре большой (вышестоящей) организации и соответственно выявить уровень ее компетентности.

Выделяя себя в структуре большой организации, группа отвечает на вопросы, кем являются ее члены, за выполнение каких заданий отвечают и какими полномочиями располагают.

Могут иметь место и формальные отличия членов группы от " не членов": они проявляются в названиях должностей, характере деятельности, форме одежды, месте расположения и т. д.

Следует разобраться и в том, что связывает группу с вышестоящей организацией, которая обеспечивает группу материалами, технологиями, информацией и другими ресурсами, необходимыми для выполне­ния групповой задачи, тем более что именно вышестоящая организация оценивает групповую деятельность и решает, продолжать ее поддержку или нет.

В ряде случаев могут быть дополнительно проанализированы формы дифференциации и интеграции группы с другими частями организации, а также непосредственно с потребителями производимых группой товаров или услуг. При этом следует понимать, что, в чем большей степени деятельность данной группы зависит от других групп внутри или за рамками общей организации, тем более вероятны межгрупповые конфликты, которые, в свою очередь, способны ослабить групповую эффективность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.