Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм венчурной деятельности; субъекты венчурной деятельности, их взаимодействие






Венчурный бизнес - инвестирование, как правило, в виде акционерного капитала, в потенциал быстрорастущих предприятий.

Этот вид предпринимательства в большой степени характерен для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и, в первую очередь, в высокотехнологических областях, где перспективы не гарантированы и имеется значительная доля риска.

Целью венчурного капитала является получение высокого дохода от инвестиций, который инвесторы получают в абсолютном большинстве случаев не в виде дивидендов, а в виде возврата на инвестиции при продаже после нескольких лет успешного развития своей доли компании партнерам по бизнесу, на открытом рынке или крупной компании, работающей в той же области, что и развивающаяся фирма.

Венчурное инвестирование в лучших своих проявлениях - это сочетание финансового, стратегического и производственного мастерства в получении добавленной стоимостью.

Венчурные инвестиции обычно производятся на срок 5-7 лет. Выделяют следующие этапы работы фонда с инвестиционными средствами:

Создание фонда;

заключение сделок;

Инвестирование;

Послеинвестиционное управление;

Управление выходом из бизнеса.

Венчурное финансирование, как правило, осуществляется в отношении малых и средних частных предприятий без предоставления ими какого-либо залога или заклада, в отличие, например, от банковского кредитования.

Финансирование представляет собой инвестиции, которые направляются в акционерный капитал, либо инвестиционный кредит (длительный, на несколько лет, под меньший по сравнению с обычным процент и без залогов).

Представители венчурного инвестора обычно участвуют в управлении инвестируемой компанией.

Особенности венчурного финансирования и его преимущества

Источники формирования венчурных фондов на Западе - это средства частных инвесторов, пенсионные фонды, страховые компании, различные правительственные агентства и международные организации, и другие инвестиционные институты.

Различаются две основные формы инвестиционных фондов: закрытые (closed-end) и открытые (open-end) фонды.

В закрытых фондах после сбора средств образуется замкнутая группа инвесторов. В открытых фондах (какими являются, например, взаимные фонды) менеджеры соглашаются выкупать обратно любые акции по открыто публикуемой чистой стоимости на текущий день. Этот вид фондов не ограничен какой-либо определенной суммой, они растут в зависимости от того, вкладывают инвесторы в них дополнительные средства или, наоборот, изымают.

Особенности венчурного финансирования:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.