Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государственной поддержки инновационного бизнеса






Существует многообразие механизмов, с помощью которых государство участвует в создании благоприятного инновационного климата и содействует коммерциализации результатов исследовательской деятельности.

Во-первых, это прямое финансовое участие государства в виде финансирования определенных проектов или организаций.

Во-вторых, это поддержка связей между государственным и частным сектором в научно-инновационной сфере.

В-третьих, это финансирование создания элементов производственно-технологической инфраструктуры.

 

Самый мощный научный и технический потенциал в мире имеют США, вкладывающие в это огромные средства. Правительство США прибегает к различным программам государственного участия в развитии инновационного бизнеса.

 

Наиболее известной является программа SBIR (Small Business Innovation Research Program), функционирующая с 1982 г. до настоящего времени. Цель программы - обеспечить начальным капиталом бизнес и помочь ему участвовать в НИОКР, финансируемых правительством.

 

В Канаде ведущую роль в развитии инновационного бизнеса играют государственные программы:

помощи малым и средним предприятиям, предоставляемой;

создания центров совершенствования и новаторства;

создания центров разработки, передачи и распространения технологии. Главной является инициированная правительством программа содействия промышленным исследованиям IRAP (Industrial Research Assistance Program), в рамках которой реализуется стратегия стимулирования малых инновационных предприятий. Она предполагает возмещение до 50% затрат на исследования и разработки малым предприятиям.

 

Одной из наиболее известных инициатив по поддержке малого бизнеса, функционирующей во Франции с 1979 г., является Национальное агентство по повышению инновационной привлекательности научных исследований ANVAR (Agence Nationale de Valorisation de la Recherche).

Ежегодный бюджет ANVAR составляет 215 млн. евро. Оно оказывает финансовую поддержку инновационным предприятиям в двух формах:

беспроцентный заем на срок до 5-6 лет, подлежащий возврату в случае успешного выполнения проекта и покрывающий до 50% общих затрат, связанных с этим;

предоставление грантов на сумму до 38 000 евро.

В Швеции поддержка малых технологичных фирм осуществляется через Шведский Фонд промышленного развития IDF (Swedish Industrial Development Fu. В Гонконге правительством реализуется Программа поддержки инноваций и технологий ITSP (The Innovation and Technology Support Programme), целью которой является оказание поддержки в реализации НИОКР, направленных на инновационную и технологическую реструктуризацию промышленности. Оценка и принятие решения о финансировании проектов исследований и разработок производится по следующим критериям:

проекты должны вносить вклад в инновационную и технологическую реструктуризацию промышленности страны;

результаты проекта должны быть применимы не только в отдельно

взятой компании, но также в отраслях промышленности;

проект должен обладать очевидными технологическими достоинствами.

 

 

 

 

     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.