Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К ним можно отнести.






Отраслевые различия. Так, к примеру, в Республике Беларусь гостиничный бизнес дает прекрасный результат и крупных глобальных конкурентов, и успешных отечественных компаний.

Инновационные технологии. Конкурент, обладающий передовой технологией, имеют возможность расширять границы рынка путем присоединения или поглощения конкурента.

Ресурсные возможности организации. Крупные начальные инвестиции могут потребоваться для расширения деятельности или входа на основные рынки, на разработку стандартизированного продукта, перемещение деятельности, создание мировых торговых марок, создание новых подразделений организации или координацию глобальной стратегии.

Стратегическая позиция предприятия. Имеющиеся ресурсы более целесообразно направить на достижение краткосрочных целей (поэтапное расширение рынков в разных странах).

Внутриорганизационные ограничения. На качество глобальной стратегии оказывают влияние такие факторы, как структура организации, процессы менеджмента, ее работники и культура.

Совершенствование системы международного научно-технического и инновационного сотрудничества в рамках ГПИРРБ на 2011-2015 г.

 

создание условий для привлечения прямых зарубежных инвестиций;

содействие обмену и международному использованию знаний;

создание условий для активизации участия белорусских вузов, научных и научно-производственных организаций в международных научно-технических программах многостороннего сотрудничества, включая рамочные программы Европейского союза по исследованиям и технологическому развитию;

реализация потенциала сотрудничества научных, научно-производственных организаций и высокотехнологичных производств в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и формируемого Единого экономического пространства;

поддержка выхода белорусских высокотехнологичных предприятий на мировые рынки;

создание системы взаимодействия с ТНК;

активизация работы по созданию совместных с зарубежными партнерами высокотехнологичных предприятий, развитию товаропроводящей сети;

организация сотрудничества в области венчурного финансирования;

создание эффективной системы по привлечению ученых-соотечественников, проживающих или работающих за рубежом, к участию в реализации совместных научно-технических исследований и масштабных инновационных проектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.