Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог за добычу (изъятие) природных ресурсов






Плательщиками налога за добычу (изъятие) природных ресурсов признаются организации и индивидуальные предприниматели. Плательщиками не признаются бюджетные организации.

Объектом налогообложения налогом признается добыча (изъятие) следующих природных ресурсов:

Ø песка формовочного, стекольного, строительного;

Ø песчано-гравийной смеси;

Ø камня строительного, облицовочного;

Ø воды (поверхностной и подземной);

Ø минеральной воды, полиметаллического водного концентрата, минерализованной воды, добываемой для поддержания пластового давления при добыче нефти;

Ø грунта для земляных сооружений;

Ø глины и трепелов;

Ø бентонитовых глин;

Ø соли калийной (в пересчете на оксид калия), поваренной;

Ø нефти;

Ø мела, мергеля, известняка и доломита;

Ø гипса (ангидрита);

Ø железных руд;

Ø торфа влажностью 40 процентов;

Ø сапропелей влажностью 60 процентов;

Ø мореного дуба;

Ø янтаря;

Ø золота;

Ø виноградной улитки;

Ø личинок хирономид.

Объектом налогообложения налогом за добычу (изъятие) природных ресурсов не признаются:

- добыча нефтяного попутного газа;

- добыча грунта, песка и песчано-гравийной смеси, используемых для производства работ по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- добыча попутных и дренажных подземных вод, извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых;

- добыча подземных и поверхностных вод для противопожарного водоснабжения;

- добыча подземных вод, используемых для получения геотермальной энергии и др.

Налоговая база

Налоговая база налога за добычу (изъятие) природных ресурсов определяется как фактический объем добываемых (изымаемых) природных ресурсов.

Ставки налога за добычу (изъятие) природных ресурсов устанавливаются в размерах согласно приложению к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

За превышение установленных лимитов (объемов) добычи, изъятия природных ресурсов либо изъятие природных ресурсов без установленных в соответствии с законодательством лимитов (объемов) налог за добычу (изъятие) природных ресурсов взимается в десятикратном размере установленной ставки налога.

Налоговый период, порядок исчисления, сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты налога за добычу (изъятие) природных ресурсов

Налоговым периодом налога за добычу (изъятие) природных ресурсов признается календарный квартал.

Сумма налога за добычу (изъятие) природных ресурсов может исчисляться плательщиками исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога за добычу (изъятие) природных ресурсов.

Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (или не позднее 20 апреля календарного года, исходя из установленного годового лимита).

Уплата налога производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Суммы налога за добычу (изъятие) природных ресурсов сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов в случаях, когда необходимость их установления предусматривается законодательством, не включаются плательщиками в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.