Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагаемые товары (продукция) и ставки акцизов






На всей территории Республики Беларусь действуют единые ставки акцизов как для товаров, произведенных плательщиками акцизов, так и для товаров, ввозимых плательщиками акцизов на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализуемых на таможенной территории Республики Беларусь.

Ставки акцизов на товары могут устанавливаться в абсолютной сумме на физическую единицу измерения подакцизных товаров (твердые ставки) или в процентах от стоимости товаров (адвалорные ставки).

Перечень товаров, облагаемых акцизами, приведен в вопросе «Акцизы при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь». Напомним, что подакцизными товарами признаются:

Ø спирт этиловый ректификованный технический;

Ø алкогольная продукция;

Ø непищевая спиртосодержащая продукция в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенных с использованием этилового спирта из всех видов сырья, иных спиртосодержащих продуктов, за исключением:

- спиртосодержащих растворов с денатурирующими добавками;

- спиртосодержащих лекарственных средств, а также препаратов ветеринарного назначения, разрешенных к промышленному производству, реализации и медицинскому применению на территории Республики Беларусь;

- спиртосодержащих парфюмерно-косметических средств;

- дезинфицирующих средств;

- товаров бытовой химии;

Ø пиво, пивной коктейль;

Ø слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1, 2 % и менее 7 % (слабоалкогольные натуральные напитки, слабоалкогольные спиртованные напитки), вина с объемной долей этилового спирта от 1, 2 % до 7 %;

Ø табачные изделия, за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачных изделий;

Ø автомобильные бензины;

Ø дизельное и биодизельное топливо;

Ø судовое топливо;

Ø газ углеводородный сжиженный и газ природный топливный компримированный, используемые в качестве автомобильного топлива;

Ø масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

- микроавтобусы и автомобили легковые, в том числе переоборудованные в грузовые (определенных кодов по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности), за исключением легковых автомобилей, предназначенные для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов;

Ø сидры;

Ø пищевая спиртосодержащая продукция в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенных с использованием этилового спирта.

Алкогольные напитки и табачные изделия, предназначенные для реализации, подлежат маркировке акцизными марками. Порядок маркировки и уплаты акцизов по таким товарам устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Местные Советы депутатов, а также местные исполнительные и распорядительные органы не имеют права устанавливать льготы по акцизам.

Датой фактической реализации (датой включения в облагаемый оборот за отчетный налоговый период) подакцизных товаров признается:

· либо день отгрузки подакцизных товаров и предъявления покупателю расчетных документов;

· либо день зачисления денежных средств от покупателя на счет налогоплательщика, а в случае реализации подакцизных товаров за наличные денежные средства – день поступления указанных денежных средств в кассу налогоплательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки подакцизных товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.