Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчисления в инновационные фонды






С 1 января 2010 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 07.12.2009 N 596 " О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационных фондов", который закрепляет статус инновационных фондов (за исключением инновационных фондов Федерации профсоюзов Беларуси, общественных объединений " Белорусское общество глухих" и " Белорусское товарищество инвалидов по зрению") как государственных целевых бюджетных фондов.

Средства инновационных фондов преимущественно сконцентрированы на реализации мероприятий государственной программы инновационного развития Беларуси, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции. За счет средств фонда осуществляется финансирование программ по энергосбережению, внедрение новых энергоэффективных технологий и оборудования, реализация международных проектов в области энергосбережения.

В соответствии с Директивой № 4 от 31 декабря 2010 г. " О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" формирование инновационных фондов должно происходить исключительно за счет отчислений организаций, находящихся в подчинении (входящих в состав, имеющих долю государственной собственности в уставных фондах) государственных органов и государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.

Плательщиками инновационных фондов являются организации, находящиеся в подчинении (входящие в состав) соответствующих распорядителей средств инновационных фондов, хозяйственные общества, не входящие в состав подчиненных Правительству Республики Беларусь организаций, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности.

Налоговая база

В качестве базы устанавливается себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) или сумма издержек обращения реализованных в предыдущем месяце товаров, уменьшенная на сумму отчислений, исчисленных в инновационные фонды за предыдущий месяц. Для торговых организаций в издержки обращения не включается покупная стоимость реализуемых товаров, а для организаций, осуществляющих деятельность в сфере бытового обслуживания населения, из себестоимости исключаются стоимость материалов, оплачиваемых заказчиком.

Норматив отчислений в инновационные фонды установлен в размере 0, 25 % от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг). Повышенные отчисления предусмотрены для некоторых распорядителей фондов.

Плательщикам также предоставлено право ежемесячно направлять в инновационный фонд до 50 % прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, государственные целевые бюджетные фонды, части прибыли в бюджет в соответствии с законодательством.

Сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты отчислений в инновационные фонды

Расчет об исчисленных суммах отчислений в инновационные фонды (за исключением инновационных фондов, формируемых Федерацией профсоюзов Беларуси, общественными объединениями " Белорусское общество глухих" и " Белорусское товарищество инвалидов по зрению") представляется организациями в налоговые органы по месту постановки на учет не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, перечисление исчисленных сумм производится не позднее 25-го числа. Расчеты по отчислениям за год представляются организациями распорядителям этих фондов до 1 февраля года, следующего за отчетным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.