Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение по стадиям






I и IIа - секторальная радикальная резекция железы в преде­лах здоровых тканей, (если размер опухоли не превышает 3 см).

IIб - методом выбора является модифицированная радикальная мастэктомия в сочетании с лучевой и химиотерапией в пред- и послеоперационном периодах. Вопрос о схеме лечения решается индивидуально для каждой больной в зависимости от возраста, вида опухоли, степени ее дифференциации, 5-летная выживае­мость достигает 70%.

IIIа - модифицированная радикальная мастэктомия в комбина­ции с применением пред- и послеоперационной лучевой терапии в любом возрасте или химиотерапии у больных репродуктивного (молодого) возраста. Удаление яичников у менструирующих женщин в этой стадии нецелесообразно, так как не улучшает результатов, у пожилых больных полихимиотерапия. 5-тилетняя выживаемость - 67%.

IIIб - обладает неблагоприятным прогнозом, поэтому лечение применяется комплексное с включением всего арсенала лечебных средств: радикальная мастэктомия, лучевая, химио- и гормонотерапия

Начинают с лучевой или химиотерапии до операции, затем, операция-модифицированная радикальная мастэктомия, а при вовлечении в процесс большой грудной мышцы - мастэктомия по Холстеду, лучевая и химиотерапия в послеоперационном периоде. При особо неблаго-приятной инфильтративно-отечной форме начинают с гормонотерапии: для подавления эстрогенов и фоликулостимулирующих гормонов гипофиза. У менструирующих женщин - двухсторонняя овариэктомия или лучевая терапия на область яичников. У пожилых, в глубокой менопаузе, - эстрогены - масляный раствор синестрола в инъекциях или тимоксифен в таблетках. Затем проводят лучевую и химио-терапию и после получения положительного эффекта - радикальную мастэктомию по Холстеду. После операции применяется химиотерапия и гормональная терапия (овариэктомия у менструирующих, тимоксифен в течение 2-х лет у больных в менопаузе). Двухлетняя выживаемость имеет место у 27%, пятилетняя- у 10% больных. Если мастэктомия не производится, два года живут 40%, 3 года - 10% больных, до 4-х лет погибают все больные.

IIIб и IV степени - (при распространении метастаза в надключич­ ные лимфоузлы) - комплексное химио-гормоно- лучевая терапия и симптоматическое лечение. Мастэктомия не способствует продлению жизни, но может дать временный положительный эффект. При распаде опухоли, изъязвлении может быть показана санитарная ампутация.

В отдаленном периоде при благоприятном течении после модифицированной радикальной мастэктомии применяется эндо- протезирование специальными аупластическими материалами с косме­тической целью. При небольших опухолях (IIа стадии) протезиро­вание иногда производят одномоментно с радикальной операцией.

Пятилетняя выживаемость у больных без регионарных местастазов (I - IIа стадии) составляет 90-93%, при поражении одного узла

IIб - 64, 8%, при множественных метастазах в лимфоузлы (IIб)-33-40 и менее процентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.