Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предраковые заболевания






I. Мастодиния - только болевые ощущения в молочных железах наблюдается у нерожавших женщин, с заболеваниями гениталий и нервной системы, чаще в предменструальном периоде.

Дисгормональные мастопатии (гиперплазии)-имеют ту же этиологию, что и при раке. Различают мастопатии:

I. узловатого типа - фиброаденомы и аденофибромы. Это наиболее частая форма доброкачественных опухолей молочной железы, встречается в 80% случаев у молодых женщин и девушек (21-25 лет). Опухоль четко отграничена, подвижна, безболезненна, имеет капсулу, округлая, диаметром от 0, 5 до 6 см, В положении лежа опухоль не исчезает -симптом Кенига. Иногда бывают множественными, могут появляться на фоне мастопатии. Лимфатические узлы не изменены.

Лечение - хирургическое - секторальная резекция с экспресс-биопсией на операционном столе. Рецидивы наблюдаются в 6 - 7% случаев, перерождаются редко (0, 5 - 1%).

Диффузные мастопатии: а/ с преобладанием железистой гиперплазии (аденоз, аденофиброз) и б/ с преобладанием соединительной ткани

(фиброаденоматоз, фиброматоз). Гистологически - фиброзные, железистые кистозные, папиллярные, внутрипротоковые. Наблюдаются у женщин всех возрастов, чаще в возрасте 40 - 50 лет - в пременопаузе, на почве нарушений нервно-гуиморальной регуляции у малорожавших, не кормивших грудью, делавших аборты, при заболеваниях половый органов.

Симпромы: 1/ Боли, усиливающиеся перед менструациями,

2/ Уплотнения с нечеткими контурами, иногда множественные, часто двусторонние, тяжистые, четкообразные, слегка болезненные при пальпации.

3/ Выделения из соска - от серозных до геморрагических и кровавых " blutende mamme" - " кровью плачущая железа".

4/ Нарушения менструального никла и детородной функции.

5/ Часто сочетается с невростенией, гинекологическими заболеваниями.

Диагностика: I/ УЗИ, 2)компьютерная томография, 3/ исследования выделений из соска, 4/ контрасрная маммография (дуктография) с 40%

сергозином, 5/ пункционная биопсия, 6/ интраоперационная биопсия.

Лечение - консервативное при диффузных формах, кроме форм с кровянистыми выделениями из соска. I/ гормональная терапия (эстро­гены и андрогены)- тестостерон-пропионат в виде инъекций или таблитки метилтестостерена в межменструальном периоде. 2/ витаминотерапия (A, B1 и Е). в течение месяца, иногда повторно - принимают участие в инактивации эстрагенов. 3/ микродозы Йода)0, 25% йодистого К по 1-2 чайных ложки I раз в день в межменструальном периоде на протяжении 6-12 мес. Влияют на лютеиновую функцию яичников.

4/ Новокаиновые загрудинные блокады, 5/ нормализация половой жизни; Желательны беременность, роды, кормление грудью.

Операция - секторальная резекция, шире, чем при фиброаде-номах- во всю толщу железы до грудной фасции, с экспресс-биопсией - при безуспешности консервативного лечения.

Гинекомастия - дисгормональное заболевание у мужчин -увеличение в размерах молочных желез, одно или двухстороннее, связанное с нарушением функции индокринных желез, (половых, над­почечников, щитовидной железы, гипофиза), В подавляющем большинстве случаев развивается в юношеском возрасте, бывает связана с поло­вым созреванием, в специальном лечении в-ефй не нуждается, часто проходит самопроизвольно. Встречается при циррозах печени, иногда по неизвестным причинам. Применяется тестостерон-пропионат в/м или сублингвально метилтестостерон. При безуспешности - операция мастэктомия с сохранением соска и ареолы. В среднем возрасте и у стариков показана операция с экспресс-биопсией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.