Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Молочная железа- парный орган, расположенный непосредственно на фасции грудной мышцы; она представляет собой сложную альвеолярную железу






АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ,

Молочная железа- парный орган, расположенный непосредственно на фасции грудной мышцы; она представляет собой сложную альвеолярную железу. Тело состоит из 12-20 долей, которые распадаются на множество долек. Каждая доля открывается на соске выводным протоком. Вокруг соска располагается пигментированная ареола.

Железа покрыта собственной фасцией. со всех сторон; фасция распространяется также на дольки и протоки. Кровоснабжение осуществляется за счет ветвей межреберной, внутренней и наружной грудных артерий. Лимфоотток происходит из субареолярного сплетения- в подмышеч-ные узлы, из медиальных отделов - в переднее средостение, от нижних отделов - в поддиафрагмальные узлы. Есть узлы и между большой и малой грудными мышцами.

Функция- в основном лактация, меняется под действием нейро-эдокринных влияний, связанных с менструальным циклом, беременностью, родами, лактацией и наступлением менопаузы. Основную роль в регуляции имеют гормоны- эстрогены и прогестерон, продуцируемые яичниками; последние регулируются фаликулостимулирующим и лютеостимулирующим гормонами гипофиза, а они- от гипоталамуса. Кроме того, оказывают действие глюкокортикоиды, лактогенный гормон и гормон роста.

Осмотр молочных желез производится при обнажении тела до пояса, в положении стоя, лежа, на спине и боку, с поднятыми и опущенными руками. Рекомендуется сравнительная пальпация обеих желез, исследование соска, наличие выделений из млечных ходов.

 

МАСТИТ

 

от греческого слова /mastis - сосок, грудь)- воспаление ткани молочной железы. Различают острые и хронические маститы. Наибольшее значение имеет острый мастит.

Острые маститы встречаются чаще всего у женщин в послеродо-вом периоде (у 2-4% родильниц, в последние годы еще чаще- у 3-5%), у кормящих женщин, почему они носят название лактационных маститов. Лактационные маститы составляют от 80 до 95% всех мacтитов; у первородящих они встречаются в 2-3 раза чаще, чем у повторно-родящих. За последние годы отмечается учащение маститов с преоблада-нием тяжелых форм.

Этиология

Возбудителем в 80% случаев является стафилококк (белый и золотистый), в 15% - стрептококк, в 5% - смешанная флора. В последние годы имеется тенденция учащения стрептококковой инфекции.

Распространение инфекции может быть лимфогенным- ведет к интерстициальному маститу, по молочным ходам - галактогеннно к паренхиматозному. Как чаще — вопрос спорный, имеет лишь теорети­ческое значение, т.к. в конечном итоге мастит чаще всего заканчива-ется комбинацией этих двух форм. Как особую разновидность выделяют интраканаликулярный мастит - галактофорит, когда гной выделяется с молоком.

Гематогенный путь распространения наблюдается редко - при септикопиемии, тифах.

Способствуют развитию мастита: I/ застой молока (45-50%)влечет за собой свертывание молока, десквамация эпителия, который становится про­ходимым для возбудителей инфекции. 2/ трещины соска, втянутость соска- 54-62%. 3/ Негигиеничное содержание груди, 4/ Травмы молочной железы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.