Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный контроль и девиация






 

Общество всегда стремится обеспечить «здоровый» социальный порядок с помощью социального контроля – методов и стратегий, определяющих поведение людей в рамках общества.

 

Социальный контроль осуществляется через три основных процесса: социализацию, групповое давление, принуждение.

Социализация, формируя стандарты поведения, доминирующие в обществе, является одним из основных факторов. Она облегчает трудности при принятии решений, подсказывая, как вести себя, как одеваться, как действовать в той или иной жизненной ситуации. При этом любое решение, идущее вразрез с тем, которое усваивается в ходе социализации, кажется нам неуместным, опасным. Значительная часть внутреннего контроля личности за своим поведением осуществляется именно таким путем.

 

По мере того как человек «погружается» в жизнь группы, он должен разделять определенный минимум принятых данной группой культурных норм. Делая то, что делают члены группы, он обретает собственную идентичность и ощущение благополучия. За нарушение норм данной группы возможен широкий диапазон осуждений и санкций со стороны группы. Группе сплоченной, совершающей регулярные совместные действия легче осуществлять социальный неформальный контроль (например, в семье, на производстве), чем группе разобщенной (например, публике, толпе).

 

В современных обществах существуют строго разработанные правила, или система контроля через принуждение, которая представляет собой набор действующих санкций, применяемых в соответствии с различными типами отклонений от норм. Роль механизма реализации большего количества норм-законов, выполняет государство.

 

Но во всех обществах поведение человека часто не соответствует общим нормативным требованиям, в результате чего нормы нарушаются. Отклонение от нормы, рассматриваемое большей частью членов общества как предосудительное и недопустимое, называется девиацией. Преступники из молодежной среды, убийцы, наркоманы, гении, святые – все это люди, отклоняющиеся от общепринятых норм, или, как их еще называют, девианты. Можно утверждать, что существуют культурно одобряемые и культурно осуждаемые отклонения.

 

В нашем обществе люди, попадающие под определение гения, лидера, героя, - это культурно одобряемые отклонения. Многие социологи выделяют необходимые качества и способы поведения, которые могут привести к социально одобряемым отклонениям. К ним относят сверхинтеллектуальность, личностные качества, счастливый случай.

 

Возвеличивание на основе сверхинтеллектуальности возможно только в отдельных, строго ограниченных областях человеческой деятельности (в науке, культуре), а в иных случаях сверхинтеллектуальность может изолировать личность от общества. Особые склонности позволяют проявлять уникальные качества на специфических участках деятельности. Возвеличивание актера, спортсмена, балерины, художника больше зависит от особых склонностей человека, чем от его общей интеллектуальности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.