Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория социальной стратификации и мобильности






 

Социальная стратификация - это выявления социальных групп, слоев на основе определенных критериев, таких как 1. характер собственности, 2. размер дохода, 3. объем власти, 4. престиж.

 

Социальная стратификация общества - это система неравенства, социальной дифференциации, основанная на различиях в занимаемом положении и выполняемых функциях.

 

Эта теория описывает существующую систему неравенства в таких понятиях, как статус, роль, престиж, ранг, т.е. дает функциональное описание социальной структуры.

 

По мнению Т. Парсонса, заложившего теоретические основы анализа

социальной стратификации, многообразие существующих в обществе

социально-дифференцирующих признаков может быть классифицировано

по трем группам:

 

первую образуют «качественные характеристики», которыми люди обладают от рождения: этническая принадлежность, половозрастные особенности, родственные связи, различные интеллектуальные и физические особенности личности;

 

вторую образуют социально-дифференцирующие признаки, связанные с исполнением роли, к которым относятся различные виды профессионально-трудовой деятельности;

 

третью образуют так называемые обладания: собственность, материальные и духовные ценности, привилегии, товары и т. д.

 

В рамках теоретического подхода к изучению социальной стратификации обобщенная оценка предполагает наличие «совокупного социального статуса», под которым подразумевается место индивида в иерархии социальных оценок, базирующееся на некотором типе кумулятивной оценки всех занимаемых статусов и всех наград, которые он способен получить.

 

Однако далеко не всегда оценка (награда) адекватна социальной позиции, занимаемой индивидом. Нередко получается так, что занимаемая человеком позиция является довольно высокой, а ее оценка обществом -низкой.

 

Типичный случай несоответствия статуса и оценки - человек с высоким образованием, получающий низкую заработную плату. Этот феномен получил название «статусной инкосистенции» (несовместимости).

 

Социальный статус - это положение, занимаемое человеком в обществе в соответствии с происхождением, национальностью, образованием, должностью, доходом, полом, возрастом и семейным положением.

 

В социальном статусе выделяют прирожденный (происхождение) и приобретенный (образование, должность, доход) статусы.

 

Личный статус - положение, занимаемое индивидом в первичной группе (малой социальной группе).

 

Маргинальный статус - противоречие между личным и социальным статусом.

 

Занимая определенное положение (статус), индивид вместе с ним и получает соответствующий престиж.

 

Роль - это определенное поведение, вытекающее из данного статуса. По Линтону, социальная роль – это ожидаемое поведение типичное для человека данного статуса в данном обществе.

 

При функциональном подходе, используемом в данной теории, применяется и такое понятие как социальный институт.

 

Социальный институт определяется как система ролей и статусов, рассчитанных на удовлетворение определенной социальной потребности.

 

Остановимся на этом понятии подробнее. Социологи нередко называют это понятие «узлами», или «конфигурациями» в ценностно-нормативной структуре общества, подчеркивая тем самым их особую роль в нормативном функционировании общества и организации общественной жизни в целом.

 

Успешная деятельность института возможно лишь при определенной совокупности условий:

 

1) наличии специфических норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках данного института;

 

2)интеграции института в социально-политическую,

идеологическую и ценностную структуру общества;

 

3)наличие материальных средств и условий, обеспечивающих

успешное выполнение нормативных предписаний институтами и

осуществление социального контроля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.