Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: введение в ветеринарную рецептуру






КАФЕДРА ФАРМАКОЛОГИИ И ТОКСИКОЛОГИИ

Ветеринарная рецептура

ЧАСТЬ 1

(твердые и мягкие лекарственные формы)

Учебно-методическое пособие для студентов по специальности

«Ветеринарная медицина»

Витебск

ВГАВМ

 

 

УДК 619: 615.11(07) (075.8)

ББК 48 я 73

В 39

 

Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия редакционно-издательским советом УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» от 2008 г. (протокол №)

 

Авторы:

канд. вет. наук, доц. Толкач Н. Г., канд. вет. наук, доц. Жолнерович З. М., канд. вет. наук, доц. Голубицкая А. В., канд. вет. наук, доц. Сосновская Т. А., канд. вет. наук, доц. Ятусевич И. А., канд. вет. наук, доц. Петров В. В.

 

Рецензенты:

член-корр. НАН Беларуси, д-р вет. наук, проф. Карпуть И. М., д-р вет. наук, проф. Кузьмич Р.Г.

 

  В39 Ветеринарная рецептура (1 часть): уч.-мет. пособие. / Н. Г. Толкач [ и др.].- Витебск: ВГАВМ, 2008. (Изд. 2-е, доп. и перераб.) - 53 с. ISBN 978-985-512-120-7.

 

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с учебной программой по фармакологии для студентов факультета ветеринарной медицины по специальности 1-74 03 02 «Ветеринарная медицина»

 

 

УДК 619: 615.11 (07) (075.8)

ББК 48 я 73

 

ISBN 978-985-512-120-7   © УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», 2008

ЗАНЯТИЕ № 1

ТЕМА: ВВЕДЕНИЕ В ВЕТЕРИНАРНУЮ РЕЦЕПТУРУ

ВОПРОСЫ:

1. Техника безопасности при работе с лекарственными веществами и животными.

2. Понятие о ветеринарной рецептуре и ее положение среди других дисциплин.

3. Ветеринарные аптеки.

4. Правила хранения лекарственных средств.

5. Государственная фармакопея.

6. Понятие о рецепте и его структура.

7. Правила выписывания рецепта.

8. Лекарственные вещества и лекарственные формы.

9. Виды несовместимостей лекарственных веществ.

10. Меры веса и объема, используемые в аптечной практике.

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: проведение инструктажа по технике безопасности при работе с лекарственными средствами, ознакомление с ветеринарной рецептурой, аптекой, фармакопеей, со структурой рецептов и правилами прописывания их, с несовместимостями, дозированием, мерами веса и объема, принятыми в практике ветеринарной медицины.

 

МЕТОД РАБОТЫ: студенты приходят на практические занятия в халатах, косынках, колпачках и хорошо подготовленными по данной теме. При выписывании рецептов, разборе теоретического материала и проведении экспериментальной части все наблюдаемые явления студенты фиксируют в своих тетрадях.

 

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: образцы лекарственных веществ, образцы этикеток, весы ручные, весы тарирные и тарелочные, разновесы. Набор мерной и аптечной посуды бюреток и пипеток для приготовления лекарственных форм, мензурки, цилиндры, химические стаканы, колбы, каплемеры, ложки.

Государственные фармакопеи, таблицы: падежные окончания имен существительных, схема рецепта с дополнительными обозначениями в нем и часто употребляемыми в рецепте выражениями и их сокращениями, образцы рецептурных бланков.

Лекарственные средства: камфора и хлоралгидрат, скипидар и вода, калия перманганат и глицерин, ступка с пестиком, бумага и чашка. Журнал по ТБ. Практическое пособие по хранению, учету и отпуску лекарственных средств и изделий, предназначенных для ветеринарных целей (Витебск, 2003).

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ:

1. Преподаватель проводит инструктаж по технике безопасности и личной гигиенe при работе в аптеках, с ядами, лекарственными веществами с последующей регистрацией журнале по технике безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.