Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры веса и объема, используемые в аптечной практике и применении лекарств






Лекарственные вещества назначаются животным в определенных количествах, называемых дозой, выраженных в массовых, объемных единицах или в единицах биологической активности. Чаще выписывание лекарственных веществ в рецептах и изготовление лекарств в аптеке производится по массе. За единицу массы принимается грамм. Обозначение проводится арабскими цифрами, система измерения - десятичная. Демонстрируются разновесы -граммовые и миллиграммовые.

Для взвешивания лекарственных веществ в аптечной практике употребляются: 1) весы ручные (предельный вес -1, 0-5, 0, минимальный вес - 0, 01-0, 02; предельный вес 10, 0-100, 0, минимальный вес -0, 05); 2) весы тарирные (предельный вес 0, 5-1 кг, минимальный вес - 1, 0); 3) весы тарелочные (предельный вес - 2-5 кг, минимальный вес -1, 0).

Демонстрируются весы и излагаются правила, которые необходимо соблюдать при взвешивании, а именно: 1) пользуются только про-веренными и клейменными весами и разновесами; 2) перед взвешиванием проверяют точность показания весов, чистоту их и разновесов; 3) разновесы кладут на левую чашку весов, а взвешиваемое вещество на правую; миллиграммовый разновес берут только пинцетом; 4) порошки отвешивают на бумажках, а жидкости - в склянках, предварительно взвешенных; 5) не загрязняют чашки весов лекарственными веществами, не ставят на них горячие, загрязненные склянки и предметы; 6) после взвешивания повторно проверяют вес лекарственного вещества по разновесу.

При изготовлении жидких лекарственных форм используется бюреточная система, включающая комплект измерительных приборов (бюретки, пипетки, мерные цилиндры, колбы). Мерные приборы для бюреточной системы выпускаются в виде нескольких наборов (от 8 до 20 бюреток и такого же количества пипеток), градуированных в объемном измерении (в миллилитрах) применительно к каждой употребляющейся жидкости, согласно ее удельному весу. Поэтому на каждой бюретке указывается название жидкости, для отмеривания которой она предназначена. В объемных измерениях берутся и растворители. За единицу объема в рецептуре принят миллилитр.

При применении лекарств также пользуются объемными мерами. Например, инъекции растворов, жидкие лекарственные формы внутрь отмеривают градуированными мензурками в миллилитрах, цилиндрами или условными мерами (ложками, стаканами). При этом исходят из того, что жидких лекарственных веществ (воды) содержится мл: в чайной ложке 4, 0-5, 0, в десертной - 8, 0-10, 0, в столовой - 15, 0 - 20, 0, в стакане 200, 0-250, 0. Концентрированные растворы солей и экстракты тяжелее воды на 20-40%, а масло легче на 20-25%.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Понятие о ветеринарной рецептуре.

2. Устройство и оборудование ветеринарных аптек.

3. Система снабжения ветеринарных аптек, хозяйств и внутрихозяйственных подразделений медикаментами и ветеринарным оборудованием.

4. Правила хранения лекарственных средств.

5. Фармакопея, годы издания и основное содержание.

6. Правила выписывания рецепта, составные части, дополнительные обозначения и сокращения в рецептах.

7. Лекарственные прописи и формы - развернутые и сокращенные, официнальные и магистральные, дозированные и недозированные.

8. Понятие о физической, химической и фармакологической несовместимости (примеры).

9. Меры веса и объема в аптечной практике и при применении лекарств.

10. Правила взвешивания лекарственных веществ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.