Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Липофильные основы






Они легко всасываются, легко высвобождают лекарственные вещества. Однако основы легко окисляются (прогоркают) и оказывают в этом случае раздражающее действие на кожу. Срок годности мазей, изготовленных на жировой основе, 1-2 недели, поэтому в настоящее время в фармацевтической практике они применяются редко. Однако животные жиры часто используются в практике ветеринарной медицины.

Свиной жир (Adeps suillus depuratus) - белая, мягкая масса, одна из лучших жировых основ. Свиной жир содержит около 60% глицеридов ненасыщенных жирных кислот, поэтому имеет мягкую консистенцию. Благодаря содержанию холестерина способен поглощать 15-20% воды или 70% этанола и до 35% глицерина.

Свиной жир применяют для изготовления мазей, которые глубоко проникают в кожу. Иногда используют свиной жир с добавлением бензойной кислоты (Adeps suillus benzoatus), который более стабилен и дольше хранится.

Растительные масла (подсолнечное масло - оleum Helianthi, касторовое - оl. Ricini, льняное - оl. Lini, оливковое - ol. Olivari, персиковое - ol. Persicorum) используются в линиментах как вспомогательное вещество, применяются для измельчения лекарственных веществ. Их также добавляют к основам для повышения резорбции (например, в сплавах с углеводородами, восками).

Из углеводородных основ используют вазелин желтый и белый (Vaselinum flavum aut album), вазелиновое масло (оl. Vaselini), нафталанскую нефть (Naphthalanum liquidum raffinatum). Компоненты этих основ получают при переработке нефти. Они устойчивы при хранении, химически индифферентны.

Вазелин - однородная масса без запаха, беловатого или желтоватого цвета, мягкой консистенции. Температура плавления вазелина колеблется в пределах от 370 до 500С и зависит от сорта нефти.

Вазелин способен удерживать до 5% воды и 2, 5% этанола (90%), до 40% глицерина. Он легко смешивается с жирами, многими растительными маслами.

Нафталанская нефть (Naphthalanum liquidum raffinatum) - густая сиропообразная жидкость с характерным запахом. Применяется самостоятельно или в составе мазей, предназначенных для лечения различных кожных заболеваний.

Углеводородные основы имеют ряд недостатков: нарушают физиологические функции кожи (газо- и теплообмен), вызывают сенсибилизацию кожи и перерождение эпидермиса, трудно распределяются по поверхности слизистой оболочки.

Из липофильных основ для изготовления мазей используются силиконовые и полиэтиленовые основы. Мази ограниченно смешиваются с воском, парафином, глицерином, полиэтиленоксидом, несовместимы с вазелиновыми и растительными маслами. Мази на этих основах не имеют широкого распространения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.