Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветные металлы и сплавы






В чистом виде цветные металлы в строительстве применяются редко, чаще в виде сплавов. Большое распространение получили медные и алюминиевые сплавы.

Медные сплавы. К медным сплавам относятся латуни и бронзы.

Латунь – это сплав меди с цинком, маркируется буквой Л и числом, указывающим содержание меди, а цинк – остальное. Например, Л 96, Л 68. Латуни обладают хорошей теплопроводностью, электропроводностью, коррозионной стойкостью. С целью улучшения физико-механических свойств их легируют другими элементами – оловом, марганцем, никелем, алюминием. После буквы Л добавляются буквы, указывающие названия легирующих элементов: С – свинец, О – олово, Ж – железо, А – алюминий, К – кремний, Мц – марганец, Н – никель. Цифры, стоящие после букв, показывают содержание легирующих элементов. Из латуней изготавливаются трубы и другие санитарно-технические изделия, проволока и др.

Бронзы – сплавы меди с оловом, марганцем, алюминием и другими элементами. Бронза маркируется буквами Бр, а далее следуют буквы и цифры, показывающие содержание легирующих элементов. Содержание меди определяется по разности между 100% и общим процентным содержанием остальных элементов. Например, бронза марки БрОЦС 8-4-3 содержит 8% олова, 4% цинка, 3% свинца и 85% меди. Различают следующие разновидности бронз: оловянистую (устойчива против действия атмосферы, морской воды, растворов солей и кислот), алюминиевую (очень прочная, химически стойкая, обладает высокими антифрикционными свойствами), кремнистую (хорошо работает в условиях трения и воздействия высокой температуры) и бериллиевую (искробезопасная). В строительстве бронзы чаще всего используют для изготовления оконной и дверной фурнитуры, декоративных деталей и др.

Алюминиевые сплавы. Достаточно широко в строительстве применяется алюминий и сплавы на его основе. Применение алюминия и его сплавов наиболее эффективно при возведении легких конструкций зданий и сооружений, конструкций, подверженных действию агрессивной внешней среды, а также конструкций, к внешнему виду которых предъявляются повышенные требования – элементы выставочных павильонов, рамы и переплеты окон и дверей. Предел прочности чистого алюминия составляет ~ 10 МПа, а некоторых его сплавов до 60 МПа. Алюминий значительно легче стали (почти в три раза). На воздухе поверхность алюминия быстро теряет металлический блеск, покрываясь тонкой и прочной защитной пленкой, состоящей из оксида алюминия, которая предохраняет его от дальнейшего окисления и обладает хорошей коррозионной стойкостью во многих агрессивных средах.

К основным сплавам на основе алюминия относятся:

· силумины (сплавы алюминия с кремнием);

· сплавы алюминия с небольшим количеством меди (до 4%) и магния (до 1%), называемые дюралюминами или дюралями.

Силумины маркируются следующим образом: АЛ, АЛ2, АЛ3. А – алюминиевый сплав, Л – литейный, число указывает порядковый номер в ГОСТе. Они используются для изготовления цилиндров, ступиц колес и др. деталей.

Дюрали маркируются буквой Д и числом, обозначающим порядковый номер в ГОСТе. Например, дюрали Д16, Д20, из которых изготовляют легкие конструкции, элементы обшивки кузовов машин и механизмов и т.д.

К достоинствам алюминиевых сплавов можно отнести их способность при низких температурах сохранять свои основные физико-механические свойства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.