Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды строительных растворов






Кладочные растворы. Составы растворов для каменной кладки зависят от пористости каменного основания и от условий эксплуатации конструкций.

Для воздушно-сухих эксплуатационных условий используют известковые растворы из гашеной или негашеной извести. Известковые растворы очень пластичны, хорошо связываются с кирпичом. Недостатком их является медленное твердение и выделение при твердении воды, что создает неудобства и замедляет сдачу объектов в эксплуатацию. В состав известковых растворов вводятся тяжелые или легкие (поризованные) пески предельной крупностью не более 2 мм.

Для влажных условий эксплуатации используют цементные или известково-цементные растворы. В качестве вяжущего используют портландцемент или шлакопортландцемент. Цементные растворы имеют наибольшую прочность и морозостойкость, поэтому их употребляют для кладки ниже гидроизоляционного слоя..

Отделочные растворы. Различают две группы отделочных растворов – для обычных штукатурок и декоративно-отделочных, каждая из которых может предназначаться для наружных и внутренних работ. Для наружной отделки кирпичных и бетонных стен применяют цементно-известковые штукатурные растворы, для конструкций, подвергающихся увлажнению – цементные растворы. Для внутренней отделки используют известковые, известково-гипсовые, цементно-известковые и гипсовые растворы.

Для декоративной отделки железобетонных панелей используют отделочные растворы на белом или цветном портландцементе, для цветных декоративных отделок внутри здания – известковые и гипсовые растворы с добавкой пигментов.

Различают несколько видов художественно-декоративных штукатурок: искусственный мрамор, сграффито, террацо, терразитовые штукатурки, венецианские штукатурки и др.

Искусственный мрамор (или стукко) изготавливают из высокообжигового гипса с квасцами и клеем, иногда с добавкой мраморной пудры. После затвердевания поверхность искусственного мрамора шлифуют и полируют до зеркального блеска. Искусственный мрамор как отделочный материал применяется при реставрации памятников архитектуры.

Сграффито – разновидность декоративной штукатурки с рельефным многоцветным орнаментом или рисунком, получаемым путем последовательного нанесения на поверхность основания двух и более тонких слоев цветной растворной смеси и вырезания рисунка специальными инструментами на еще не затвердевших слоях до обнажения необходимого цвета. Для этой цели применяют известковые или цементно-известковые окрашенные штукатурные смеси.

Террацо – это отделочный штукатурный состав на основе обычного или цветного портландцемента с применением в качестве заполнителя крошки декоративных горных пород (чаще всего мрамора). Затвердевший раствор подвергают шлифовке и полировке. Террацо используют для отделки полов и ступеней лестниц, а также для бетонных стеновых панелей, цоколей зданий и др.

Терразит – это растворная смесь, имитирующая природный камень, которая изготавливается из известково-цементного вяжущего с тонкомолотым мрамором, минеральными красителями и слюдой (или битым стеклом). Используют для внутренней отделки стен.

Венецианские штукатурки – это отделочные составы, применяемые в течение нескольких веков. Они представляют собой многослойные декоративные штукатурные составы на основе извести, мраморной муки, красящих веществ – пигментов и природного или синтетического клея. Каждый из слоев венецианской штукатурки наносится шпателем из нержавеющей стали неровными мазками. Финишным является восковое покрытие, придающее декоративной штукатурке повышенную водостойкость, что позволяет использовать ее даже помещениях с повышенным влажностным режимом эксплуатации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.