Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства древесины






Древесиной называется освобожденная от коры ткань древесных волокон, находящаяся в стволе дерева. Древесина преимущественно состоит из органических веществ, в состав которых входит углерод (до 50%), водород (до 6%), кислород (до 44%) и незначительное количество азота.

Свойства древесины.

1. Влажность. Влажность свежесрубленного дерева может составлять более 100%. С возрастом дерева влажность уменьшается. Свойства древесины зависят от ее влажности. Поэтому все определения проводят при стандартной влажности, принятой равной 12%.

2. Усушка. Величина усушки зависит от направления по отношению к волокнам, а также от плотности. Усушка вдоль волокон составляет до 0, 1%, радиальная усушка до 6%, а тангентальная усушка до 12%, что вызывает коробление изделий.

3. Водопоглощение. Оно обратно пропорционально плотности и прямо пропорционально пористости. Поглощение влаги происходит в основном через торцевую поверхность.

4. Плотность. Истинная плотность древесины равна 1, 54 г/см3. Средняя плотность зависит от породы древесины. По средней плотности древесина подразделяется на:

o особо легкую (ρ о< 0, 45 г/см3) – кедр, пихта;

o легкую (ρ о= 0, 45…0, 60 г/см3) – ель, сосна, осина, липа, тополь, каштан, вяз, ольха;

o среднюю (ρ о= 0, 61…0, 75 г/см3) – береза, лиственница, бук, дуб, ясень, груша, клен, платан;

o тяжелую (ρ о= 0, 76…0, 90 г/см3) – граб, можжевельник;

o очень тяжелую(ρ о > 0, 91 г/см3) – кизил, самшит, хурма, железное дерево.

5. Теплопроводность. Теплопроводность древесины незначительная. Она зависит от направления волокон, плотности, влажности и температуры. Теплопроводность древесины вдоль волокон больше, чем поперек волокон.

6. Прочность. Прочность древесины также зависит от направления волокон. Так, предел прочности при сжатии вдоль волокон выше (30…80 МПа), чем поперек волокон (4…16 МПа). Предел прочности древесины при изгибе и растяжении выше предела прочности при сжатии вдоль волокон в 2…3 раза.

7. Твердость. Твердость древесины определяется по методу Бринелля по диаметру отпечатка на поверхности. Она пропорциональна плотности и обратно пропорциональна влажности. По твердости древесина бывает:

o очень твердая – граб, самшит, груша, кизил, железное дерево, эбеновое дерево;

o твердая – лиственница, береза, бук, вяз, дуб, ясень, орех, клен;

o мягкая – ель, липа, сосна, осина, пихта, кедр, можжевельник, тополь, ольха.

8. Биологическая стойкость. Она отражает стойкость древесины к загниванию. Наиболее стойкой по отношению к биологической агрессии считают древесину тиса, каштана, дуба, лиственницы. К среднестойкой относят древесину сосны и кедра, к малостойкой – березы, бука, осины, липы, клена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.