Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность чистых эмоций. Радость и страх. Волевой вектор.






Однажды я решил пересчитать все существующие чистые эмоции. Считал долго. В итоге насчитал аж две штуки. Которые к тому же оказались противоположными по форме… и едиными по сути! Пожалуй, самыми подходящими бытовыми наименованиями для них будут радость и страх.

Наслаждение, удовольствие, воодушевление, веселье, восторг, восхищение, ликование, эйфория, красота, интерес, любовь, юмор, катарсис… – вот только некоторые поименованные конфигурации восприятия, в которых присутствует чистая эмоция радости. Так вот, радость – это ни что иное как желание. Находясь в радости, существо испытывает желание продолжать выполнение текущей программы восприятия (той самой, которую оно выполняет в данный момент – именно за ней и закреплена чистая эмоция радости). Причём не просто продолжать, а продолжать с усиленным размахом – с более высокими вложениями энергии.

А что насчёт второй чистой эмоции? Страдание, апатия, баттхёрт, бессилие, беспокойство, вина, возмущение, волнение, гнев, гордыня, горе, грусть, досада, жалость, жадность, зависть, злорадство, злоба, любовь (да-да, частенько даже она), мстительность, негодование, ненависть, обида, омерзение, осуждение, отвращение, печаль, подавленность, презрение, раздражение, ревность, скорбь, скука, смущение, смятение, сожаление, стеснительность, страсть, стыд, тревога, ужас, уныние, ярость и ещё до черта поименованных конфигураций восприятия! Все они содержат ту или иную долю чистой эмоции страха. Названий много, а суть одна и та же. Страх работает аналогично радости – только в другую сторону. Существо, испытывающий страх, обнаруживает в себе желание прекратить выполнение текущей программы восприятия (той самой, которую оно выполняет в данный момент – именно за ней и закреплена чистая эмоция страха). Каким образом прекратить? Путём понижения энергии выполнения этой программы.

Таким образом, приходим к выводу, что чистые эмоции задают волевой вектор. То есть направление изменений, вносимых в информационную реальность потенциальным волевым актом. Радость – желание движения вперёд. Страх – желание отката назад. Ну а сами движения – результат будущего волевого акта.

Говоря о движении, логически предполагается «место отправления» и «место прибытия». И то и другое является программами восприятия. Ну а сам «путешественник» – это, стало быть, энергия. Чистые эмоции, таким образом, выступают в роли мотиватора, предшествующего энергетической транзакции, обеспечиваемой посредством совершения волевого акта.

Величина чистых эмоций – это число отрисованных кэв, имеющих тот или иной волевой вектор. Вперёд – радость. Назад – страх. Чем больше кэв с вектором – тем сильнее та или иная чистая эмоция – то или иное волевое стремление (желание) – тем больше волевой шанс – вероятность совершения того или иного волевого акта.

Не находя никаких исключений, мне приходится постулировать, что волевой акт возможен только при появлении чистой эмоции – отрисовке векторного кэв. Ну а если все отрисованные в восприятии кэв окажутся без волевого вектора – то и никакого волевого акта не последует.

Тогда остаётся выяснить, при каких условиях чистая эмоция всё же имеет место быть, а при каких нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.