Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление схем разветвляющихся алгоритмов






 

 

Алгоритм ветвящейся структуры – это алгоритм, в котором выбирается один из нескольких возможных путей (вариантов) вычислительного процесса. Каждый подобный путь называется ветвью алгоритма.

Признаком разветвляющегося алгоритма является наличие операций условного перехода, когда происходит проверка истинности некоторого логического выражения и в зависимости от истинности или ложности проверяемого условия для выполнения выбирается та или иная ветвь алгоритма. Алгоритм предполагает выполнение Действия1, если записанное условие выполняется (истинно), и выполнение Действия2, если условие не выполняется (ложно).

 

Рис. 4. – Структура ветвящегося алгоритма

 


Рассмотрим составление схем ветвящихся алгоритмов на примере.

Пример 1:

Вычислить значение Y:

Y =

Решение:

Согласно условию, если переменная х принимает любое значение меньше 10, тогда у вычисляется по формуле у=х+2; иначе, если х принимает значение 10 или больше 10 – следовательно, у вычисляется по формуле у=х –2.

Например, х=2 (значение меньше 10), следовательно, у вычисляется по формуле у=х+2, подставим в эту формулу х=2, получим у=2+2=4.

Ответ: если х=2

тогда у=4

 

Исходные данные задачи: х

Результат: Y

 

Алгоритм решения данной задачи будет выглядеть так, как показано на рисунке 5.

 
 

 

 


Рис. 5. – Алгоритм вычисления значения У

 


Пример 2:

Найти максимальное из двух чисел X и Y.

Решение:

Исходные данные: X и Y.

Результат: max.

Нужно сравнить два числа и сделать вывод.

 

Алгоритм решения данной задачи будет выглядеть так, как показано на рисунке 6.

 

Рис. 6. – Алгоритм нахождения максимального из двух чисел

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.